Что такое межевание и для чего оно необходимо?

Приобретая во владение земельный участок, мы, помимо прочего, ориентируемся на его площадь. Чем большей она будет, тем больше обычно цена на участок, тем больший земельный налог нам приходится платить впоследствии. Однако, зная площадь участка, как мы можем определить, где конкретно проходят его границы? Если есть соответствующий план территории, на котором отмечены эти границы, проблем не возникает, но что если такого плана нет? Как быть уверенным в том, что вы не произвели самовольный захват земли?

Для этого проводится такое мероприятие, как межевание. Суть его проста. В древнеславянском языке было такое слово «межа», которое дословно можно перевести на современный язык, как «граница». Межевание – это процесс определения границ земельного участка, с последующим внесением этих данных в план местности, который утверждается в контролирующих инстанциях. Проще говоря, это придание границам вашего участка законного характера. Сегодня данную работу выполняют кадастровые службы и геодезисты. Например, сотрудники geosector-ekb.ru выезжают на участок со всем необходимым геодезическим оборудованием, которые устанавливается по периметру участка, а далее лазерный луч автоматически замеряет границы.

Для чего это необходимо делать?

Во-первых, во избежание различных претензий и судебных исков. Земля нынче – это довольно дорогой и востребованный товар, и вряд ли кто согласится подарить вам его. А скорее, наоборот – не проведя межевания, не зная границ своих владений, рано или поздно вы столкнетесь с тем, что кто-то их оспорит.

Во-вторых, за землю необходимо платить не только при ее покупке, но и впоследствии. Речь идет о земельном налоге, размеры которого зависят от площади земельного участка. И вот представьте ситуацию, когда в официальных документах будет обозначена одна площадь участка, а на деле она будет другой, т.к. вы неправильно обозначили его границы. Как потом доказать, что вы не умышленно уклонялись от уплаты земельного налога?

Доверять проведение межевания необходимо профессионалам – людям, уполномоченным проводить такую работу. Результаты межевания отмечаются в кадастровом паспорте земельного участка, и в соответствии с действующим законодательством, составлять такие паспорта имеют право организации, получившие разрешение на ведение кадастровой деятельности. Непосредственно проведением межевания будет заниматься кадастровый инженер, который должен иметь на руках квалификационный аттестат.

.