Без турфирмы в путешествие

Если вы решили, что хотите отказались от услуг турфирм и самостоятельно спланировать свое путешествие, то вам предстоит решить ряд обязательных вопросов.

  1. Сначала выбираем, куда хотим отправиться, - следует решить, чего вам больше хочется и, конечно, подсчитать собственные финансы. Или регулярно отслеживайте скидки и акции от авиакомпаний, тогда направление путешествия само найдет вас.
  2. Второй важный вопрос - визы. Проверьте, как ее получить и вообще нужна ли виза в выбранную страну. Если получение визы проблематично: мало времени, финансов или нет желания - выбирайте страну с безвизовым режимом.
  3. Третий этап – это бронирование авиабилетов. Если раньше на стоимость авиабилета часто влияла удаленность даты вылета, то сегодня купить недорогие билеты можно и за несколько дне. Здесь опять же важно отслеживать акции, проводимые авиакомпаниями или выбирать посредников с более доступными ценами. Так, на сервисе онлайн бронирования авиабилетов tripmydream.com/ru/flights можно выбрать любое направление вылета. Кроме этого, сервис автоматически произведет поиск отелей и гостиниц, номера которых будут свободны на указанные вами даты.
  4. Помните, что стоит избегать выбора четких дат вылета: бывает билет на 15 число месяца дешевле на 10-20%, например, 20 числа, которое вы выбрали изначально. Можно обратить внимание на лоукостеры - авиакомпании, предоставляющие свои услуги по более низким ценам. Однако стоит проверять условия авиаперевозок таких компаний, например, по весу багажа и ручной клади, чтобы не пришлось доплачивать. Кроме этого, не так давно появились субсидированные маршруты, стоимость билетов на которые в разы ниже. Но распространяется это условие только на пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и граждан до 23 лет.
  5. Следующий шаг - бронирование жилья. Можно приехать и на месте искать что-то, но рекомендуем найти и забронировать жилье заранее, хотя бы на первые сутки, а в дальнейшем поискать жиье у местных по более низкой цене. Здесь в помощь приходят сервисы бронирования жилья. Если вы интересуетесь Каучсерфингом (ночлег дома у иностранцев), то в помощи станет специальный ресурс для каучсерферов.
  6. Страховка в одни страны обязательна, в другие - нет. Наверное, стоит каждый раз делать страховку, чтобы обезопасить себя от попадания на круглую сумму при попадании в местную больницу. Как правило, страховка обходится не очень дорого, если вы летите на недели две. Здесь важно ознакомиться с отзывами и тем, как страховая помогает туристу в случае наступления страхового случая: не доверяйте консультантам, а заранее поинтересуйтесь у знакомых или посидите на тематических форумах. Не забудьте внимательно ознакомиться с перечнем страховых случаев, иногда страховые хитрят и включают в них только самые опасные ситуации.
  7. Расходные средства: здесь тоже стоит подумать, - наличные и сколько, карта или другой вариант, здесь все сильно от страны зависит. Среди путешественников есть много фанатов как пластика, так и наличности. Если берете пластиковую карту, то в Азии и Америки удобнее пользоваться Visa, в Европе – Mastercard. При этом банковская карточка должна быть чипированной.
  8. Упаковывая багаж не забывайте об ограничениях, установленных авиаперевозчиком, рекомендуем собрать мини-аптечку. А еще не берите тонны одежды: лучше взять только самое необходимое, а забить чемодан на обратном пути подарками.

Не бойтесь путешествовать без турфирмы - это легче, чем вы думаете и веселее.

.