Самарцы о Ботаническом саде: Единственный сад в мире, куда невозможно попасть!

В понедельник, 27 июня, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что Самарский ботанический сад обновят за 400 млн рублей.

Читатели высказали свое отношение к Ботаническому саду – в том виде, в котором он существует сегодня.

- Насколько знаю, он на балансе Госунивера. Вот и пусть его делают. В перспективности данного мероприятия сомневаюсь – во-первых, туда хрен попадёшь (только в будние дни), во-вторых, дорожки там нормальные. Если там плиткой своей хотят всё закатать – лучше на дороги эти деньги пустить.

- А что же они тогда деньги просят из общественной казны? Вот и благоустраивайте его за счет выигранных грантов! Хоть америкосов и ругаем, но они умеют делать деньги из воздуха. А наш народ умеет только руководство ругать, да ждать лучших времен!

- Кому этот сад нужен? В него, оказывается, попасть и погулять не так просто! И вообще, кто занимается облагораживанием зеленых территорий? Складывается впечатление, что чей-то родственник.

- Познакомиться с редкими растениями интересно для всех, особенно для детей. Если в саду наведут порядок, за небольшую плату можно организовать культурный отдых горожан. В любом уважающем себя городе есть дендрарий. Самара остро нуждается в образованных людях!

- По уму, туда можно и нужно водить туристические экскурсии, иногородних туристов. Кто был в круизе с заходом в Саратов, тот знаком с саратовским лимонарием. Это лимонарием-то назвать сложно, скорее маленькая теплица, но поток иногородних туристов туда не иссякает. Помимо рассказов об экзотических растениях, продают сувениры, сами лимоны и их саженцы. Интересно, оригинально, свежо и познавательно. То же самое можно сделать и в Самаре. Но у нас в таком огромном и интересном городе в программе посещений только бункер Сталина, ну и набережная. Скукота!

- Правильно. Там были и экскурсии, и погулять можно было в выходные, и в оранжерею попасть, что называется, за пятачок, и саженцы интересные там продавали. Потом пришла к руководству некая «застарелка» из универовских псевдонаучных трудов, и всё пришло к тому, что сейчас есть. Попасть с 10 до 17 в будни, вместо интересных цветов – бархатцы и петунии, в прудах сдохло всё, включая лягушек. И дикое объявление на входе об охране собаками. По-моему, это единственный ботсад в стране, если не в мире, куда нельзя нормально попасть.

- Оно, конечно, хорошо, но боюсь, как бы только хуже не сделали. То, что сад открыт для посещения только днем, считаю большим плюсом, там всегда тихо, нет никаких шумных компаний, в основном мамы с детьми и пенсионеры. Отчасти поэтому он еще сохранился в неушатанном состоянии до сих пор.