Стиль «модерн» в интерьере. Кому он подходит?

Стиль «модерн» в оформлении квартиры используется в наше время все чаще. В конце концов - это признак современности. Его по праву считают идеально подходящим для молодых и энергичных людей, которые любят «стерильный», аскетичный интерьер. Молодежь предпочитает делать ставку на минимализм, простоту, гладкие поверхности и небольшое количество украшений. Все это создает единое целое и формирует впечатление той же самой чистоты и стерильности, которой требуется достичь. Подобный интерьер кажется именно такой обстановкой, где все имеет свое строгое место и подчиняется единому порядку. Уместно в таком интерьере будет применение стекла и зеркал, поэтому, выбирая мебель, отдавайте предпочтение более современным конструкциям. Стот со стеклянной столешницей от bc-stol.com.ua - с орнаментом или без, с хромированными ножками, как нельзя лучше впишется в такой интерьер.

Текстиля и дерева здесь должно быть чрезвычайно мало. Их место, с успехом, заменит пластик, хром и алюминий. Кроме того, благодаря использованию подобных материалов, такой интерьер очень легко поддерживать в чистоте, особенно, если учесть, что большинство поверхностей будут гладкими и легко очищаемыми.

Если речь идет о стенах и украшениях, то в модернистских интерьерах великолепно смотрятся встраиваемые шкафы-купе, а также – различные, интересные ниши. Благодаря им можно максимально использовать пространство всего помещения, что делает такой стиль идеальным для использования в маленьких и узких квартирах.

Как выглядит современный интерьер?

Стиль «модерн» в дизайне интерьера, в теории, очень прост, однако весьма коварен. При использовании, в нем необходимо соблюдать несколько простых правил. Особенно это касается цветовой гаммы - нужно применять спокойные, простые сочетания из двух-трех компонентов - не более. Лучше всего, чтобы это были приглушенные, не кричащие цвета, к примеру, черный, белый, бежевый, фиалковый и другие.

Как уже было упомянуто, стиль «модерн» предполагает использование минимального количества украшений и максимума гладких поверхностей. При оформлении интерьера важно помнить о приглушенных тонах и аскетическом подходе в выборе аксессуаров. Строгие, не содержащие лишних украшений часы на стене и простая ваза с цветами на столе - это уже достаточный минимум.

Интересным способом внесения разнообразия в строгий минималистический интерьер, наполненный пластиком и хромом, могут быть элементы освещения - различного цвета и интенсивности. Они способны придать строгой и стерильной атмосфере, выглядящей недоступной и скромной, немного уюта. В целом, суть интерьер в стиле «модерн» заключается в том, что в нем применяются практичные и прочные материалы, которые планируется использовать очень долго.

Годится ли стиль модерн для всех?

Трудно утверждать об этом с полной уверенностью. Однако, при желании, каждый способен позволить себе такую обстановку. Конечно, его никогда не выберут любители классики и украшений, однако те, кто не любит заниматься уборкой и негативно относится к захламленности в жилых помещениях - обязательно оценят преимущества подобного убранства. Именно поэтому стиль «модерн» предпочитают, как правило, молодые и работающие люди, не располагающие большими апартаментами.

.