Акция как инструмент фондового рынка

Акция является неотъемлемой частью финансовых рынков и инструментом привлечения дополнительных средств в компанию. Акции отражают степень участия ее владельца в капитале предприятия. Игра на акциях дает возможность зарабатывать трейдерам на торговле ими. Торговых площадок на сегодня великое множество. Несмотря на схожий принцип работы и единую цель, они могут иметь разные механизмы и внедрять один или несколько видов торговли. Поможет разобраться инструкция от tradelikeapro.ru, где представлены схематические и поэтапные процедуры настройки своего профиля, а также возможности оптимизации советника.

Акции делятся на две основные группы:

  1. обычные;
  2. привилегированные.

Обычная акция дает право на часть прибыли, принимать участие в заседании акционеров, другие права. Они определяются законами и положениями устава или учредительных документов. Влияние оказывает и практика взаимоотношений на предприятии. Обладатель обычной акции не имеет возможности принимать решений о размере выплат владельцам акций, и какой график выплат. Сколько получит акционер? Обычно доля в прибыли пропорциональна сумме вклада.

Привилегированные акции дают право на фиксированный размер прибыли из дохода предприятия и других источников. Влияние владельца привилегированной акции на дела предприятия намного шире, например, его акции дают право на дополнительный голос. В первую очередь это касается распределения денежных потоков. Его акции могут гаситься в первую очередь. В тоже время как законом, так и положениями учредительных документов может предусматриваться ограничение и не одно. Все определяется конкретным случаем.

Приобрести акцию выгодно как новому акционеру, он выбирает сам, чьи акции выгоднее купить, так и компании – отсутствуют нюансы, связанные с получением кредитов от банков. В тоже время их приобретение достаточно рискованно: никто не даст гарантии, что компания выплатит потом дивиденды.

Сколько стоят акции?

  • Номинальная цена. Капитал компании может быть распределен на акции, которые по стоимости равны, и им присваивается цена, исходя из уставного капитала компании;
  • Эмиссионная цена. Первичная цена, присвоенная акции, затем она может меняться, но по эмиссионной цене её приобретает первый владелец;
  • Рыночная стоимость. Определяется из спроса на акцию. Она постоянно меняется, причем изменения часто происходят резко и когда будет очередной скачок в сторону падения или роста никто точно не знает, делать предложения на это счет сложно;
  • Балансовая цена – отражает стоимость всех активов компании, и может выходить за рамки цены в сторону понижения или повышения.

Обычно покупают акции крупных промышленных предприятий, банков с государственным участием, так надежнее, хотя их прибыльность ниже.

.