Из Самары до Курумоча пустили электричку - теперь до аэропорта можно добраться за час

Вчера, 2 августа, с платформы железнодорожного вокзала был запущен первый электропоезд по маршруту «Самара — аэропорт Курумоч», сообщает пресс-служба Правительства Самарской области. В торжественной церемонии запуска принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Напомним, что по маршруту будут ходить 8 электропоездов: 4 в аэропорт и 4 из аэропорта. Поезд следует с пятью остановками: Стахановская, Средневолжская, Пятилетка, Ягодная и конечная - аэропорт Курумоч. Сейчас до аэропорта можно добраться за 150 рублей в вагоне II класса и за 87 рублей в вагоне III класса. Что касается внутригородских остановок, то стоимость билета сохранится прежняя - 19,8 рублей. Общее время следования в пути - 1 час 16 минут.

Глава региона отметил, что данный маршрут – это первый шаг по организации электроперевозок нового уровня. Сейчас, к примеру, правительство области прорабатывает проект скоростного сообщения по маршруту «Самара – «Курумоч» – Тольятти», который уже получил поддержку на уровне Правительства России.

"В течение 1-2 месяцев должно быть принято решение, в какие сроки и за счет каких средств будет реализован этот проект, - пояснил Николай Меркушкин. - Поезд, который за 40 минут будет довозить людей от Самары до Тольятти".

Касаемо нового маршрута электропоездов было сказано, что это еще и социальный проект. Так как он связывает центр Самары с отдаленными территориями, включая микрорайон «Крутые ключи», население которого продолжает расти. Конечно, сегодня добраться до аэропорта самарцы могут и на автомобиле, так как здесь функционирует наземный паркинг, как и во многих аэрпортах страны, включая столичные. В ближайшем будущем также планируется строительство на территории "Курумоча" многоуровневой парковки, где самарцы смогут оставлять личный транспорт на время перелета. Таие парковки есть не во всех городах страны. К примеру, парковка в аэропорту Внуково включает и открытый, и отапливаемый паркинг. Забронировать здесь места можно на сайте www.aeroport-parking.ru, здесь же указаны расценки на стоимость стоянки в аэропорту Внуково.

В завершении церемонии глава региона поздравил железнодорожников с наступающим профессиональным праздником и пожелал новых интересных проектов.

Начальник КбшЖД Сергей Соложенкин также сказал:

«Это проект, который смотрит в будущее. Мы должны показать, что данное направление может быть востребовано среди граждан и что наш пассажир готов перемещаться в дальнейшем по высокоскоростным магистралям».

Помимо этого, губернатор высказал предложение отреставрировать заброшенное здание РОВД, находящееся на привокзальной площади, и создать там многоуровневую парковку. А уже существующую вокзальную парковку использовать для возможной организации сквера.

.