Преимущества ливневого водоотвода

Строительство дачного или загородного дома, обустройство придомового участка далеко не ограничиваются исключительно строительными работами. Одним из важных этапов является подведение всех необходимых коммуникаций и сооружение системы водоотвода, для предотвращения застоя воды на участке. Как правило, она предназначена для стока дождевой и талой воды.

Признаюсь, обустройством поверхностной ливневой канализации на своем участке я занялся в последнюю очередь, поэтому необходимо было в сжатые сроки найти компанию, которая сможет предоставить надежную конструкцию для обеспечения оттока избыточной воды. Воспользовавшись советами друзей, я зашел на сайт компании «Импекс-Груп», которая зарекомендовала себя в качестве поставщика качественных канализационных систем на украинском рынке. Элементы системы, входящие в поверхностный дренаж в каталоге компании отыскать довольно просто.

Что представляет собой поверхностный водоотвод?

Основными элементами дренажа являются:

  • трубы, по которым собственно и стекает избыточная вода;
  • колодец – резервуар, в который поступает вся вода с участка. Размеры колодца советую выбирать по количеству воды, которая осталось на участке после сильного ливня или от пережитого весеннего половодья. Целесообразнее выбирать изначально более объемные резервуары, конечно, если позволяет площадь участка;
  • водоприемные решетки;
  • лотки и пескоуловители;
  • различные крепежные элементы и заглушки.

Обращаясь в компанию, имейте на руках план участка и данные по рельефу. Именно учитывая эти составляющие, а также климат специалисты в последствии посоветуют вам оптимальные материалы, количество элементов поверхностной канализационной системы.

Для своего, относительно ровного участка я выбрал ливневые решетки непосредственно перед домом и внизу участка (так как он находится под небольшим наклоном), а в качестве лотков купил глубокие бетонные модели. Для того, чтобы они не сильно выделялись в земле, заказал коричневые лотки, а не традиционные серые. Бетон считается достаточно прочным материалом, который долго не потребует замены. К слову, его используют для организации городских водостоков, выдерживающих массу автомобилей.

Стоит изначально выбирать более надежные и прочные конструкции, чтобы в дальнейшем не менять их каждый год. Кроме этого, ливневые решетки должны быть удобны для чистки водостока от грязи и более крупного мусора, которого на дачном участке предостаточно.

Если у вас возникнут затруднения с выбором водоотводной системы, то вас выручит консультация специалиста, чтобы в дальнейшем обезопасить свой участок от излишней влаги.

.