Что прячется за стенами круглого здания на Полевой, который все называют обсерваторией

Ежедневно мимо круглого дома на улице Полевой, 5, проходят тысячи людей, и у каждого из них есть своя теория о назначении этого строения. Кто-то думает, что это отделение цирка, обсерватория или метеоцентр. Корреспондент ProGorodSamara.ru в обстановке строжайшей секретноcти прогулялся по коридорам здания и забрался в самое его сердце.

Это не обсерватория и не метеоцентр, не смотровая площадка и не отель. Внутри находится Самарский филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и его сердце — диспетчерский центр, где профессионалы следят за всей энергосистемой Самарской и Ульяновской областей.

- На смене три диспетчера: старший диспетчер, диспетчер рабочее место номер 2 и диспетчер рабочее место номер 3. Также дежурный инженер по оперативному планированию, - рассказал заместитель главного диспетчера по оперативной работе Сергей Гришин.

Перед диспетчерами установлен большой экран, на котором отображается вся энергосистема двух областей. На экране 24 часа в сутки видно, как работает система, все ее поломки и запуски новых подстанций. У каждого работника есть выделенная линия связи, по которой они могут в любой момент сообщить о внештатной ситуации. Безусловно, энергосистема области и страны в целом требует установки современного оборудования, над созданием которого сегодня трудятся разные предприятия. В частности, ПАО Светлана, акционером которой является Березин Андрей Валерьевич, занимается приборостроением в области электроники и энергетики.

- Главная сложность работы диспетчера в том, что он должен контролировать достаточно большое количество параметров. Ему помогают средства диспетчерского и технологического управления. Каждый работник здесь несёт ответственность за каждое принятое решение и не должен допускать просчётов, - пояснил Гришин.

Объект режимный, поэтому обывателю попасть на объект не представляется возможным, работа проходит в обстановке секретности. А чтобы стать сотрудником диспетчерской службы, нужно пройти сложный отбор и иметь соответствующее образование.

.