В Самаре квартиры дешевеют медленнее, чем в Москве

Московский аналитический центр SRG составил рейтинг крупнейших городов по темпам снижения стоимости жилья по данным на сентябрь 2016 года. Выяснилось, что в Самаре цены на жилье падают не так активно, как в других городах России.

Самара в рейтинге падения цен оказалась на 9-ом месте из 15-ти, между Ростовом-на-Дону и Нижним Новгородом. Так, средневзвешенная цена квадратного метра жилья в нашем городе на сентябрь составила 60,6 тыс рублей, что на 3,55% меньше, чем в январе, а по отношению к сентябрю 2015 года — на 4,93%. К слову, в Новосибирске цена «квадрата» упала на 7,35% и 9,18% соответственно.

ProGorodSamara спросил Александра Дебусалиева, самарского независимого аналитика рынка недвижимости, почему цена на недвижимость в городе проявляет относительную стабильность.

- Самара остается привлекательным городом для покупки жилья у иногородних жителей – в городе охотно покупают неплохие (а порой и самые лучшие) квартиры северяне (для последующего переезда или для обучения детей-студентов), военнослужащие, даже из удаленных регионов приобретают квартиры по военной ипотеке. Хорошие объекты в Самаре в принципе не снижаются в цене (если она не завышена), падение цен и вообще отсутствие продаж наблюдаются по непопулярным районам (113 км, Юнгородок, Кряж, 15 микрорайон и т.д.), которые стали еще менее популярными для проживания в связи со строительством новых микрорайонов – «Южного города», «Крутых Ключей», «Волгаря». Новостройки Самары и Волжского района сбили цены даже в соседних городах-спутниках – Новокуйбышевске, Чапаевске.

Бюджетные новостройки сбивают цены

Средняя цена должна падать хотя бы даже из-за повышения доли нового жилья эконом-класса в общем объеме предложения. Но будет и заметное повышение на некоторые типы жилья – например, на малогабаритные квартиры в новых домах в географическом и историческом центре Самары в связи с ограниченностью предложения и постепенным вымыванием инвестиционных квартир в черновой отделке из экспозиции.

Эксперт считает, что стоит ожидать и дальнейшего снижения цен на жилье, но уже есть последствие - исчерпание платежеспособного спроса самарцев.

- В случае необходимости приобрести жилье для собственного проживания в конкретном доме или районе нужно искать интересные варианты, торговаться и покупать (разумеется, если есть возможность). Можно отметить, что весь платежеспособный спрос уже давно удовлетворен и «новым деньгам», «свежей крови» на рынке взяться не откуда. Смогут люди продать свои старые «хрущевки» (часто по завышенной цене) - тогда и будут думать про покупку новой квартиры.

Меж тем, по данным Самарского областного фонда жилья и ипотечного кредитования, в августе цены на вторичное жилье в Самаре начали расти. За месяц средняя удельная цена 1 «квадрата» выросла на 128 рублей. Минимальная цена предложения в августе составила 36,3 тыс рублей за «сталинку» в Куйбышевском районе. Максимальная цена предложения – 101,2 рублей за «элитку» в Ленинском районе. А вот новостройки продолжают дешеветь — в августе средняя цена упала на 0,45%.

.