Остров Врангеля – суровость и простота дикой природы

Остров Врангеля – это далекий полярный остров, который находится в акватории Северного Ледовитого океана. Для туристов, он – своего рода квест приключений и ярких эмоций. Если вы не являетесь поклонником пассивного отдыха, не хотите только лежать на пляже и лениво нежится на солнечных лучах, полярный остров будет подарком судьбы. Путешествуя по острову, человек соприкоснется с первозданной природой, увидит ее необычайную и неповторимую красоту.

Заповедник Врангеля контролирует и опекает государство. Его территория входит в Чукотский Автономный Округ, все достопримечательности которого можно посмотреть на www.vladivostokgid.ru. Интересный факт расположения острова, он находится как раз на линии соприкосновения двух полушарий: восточного и западного, тем самым делится на две части. Кстати, свое название остров приобрел, благодаря известному российскому мореплавателю и путешественнику Фердинанду Врангелю.

Остров Врангеля внесен в список мирового природного наследия ЮНЕСКО и является природным заповедником. Здесь можно увидеть очень много видов полярных животных и птиц. Среди представителей животных: белый медведь, росомаха, горностай, лисица, волк и др. а для птиц – это настоящее место гнездования и обитания. Их здесь несметное количество. Начиная от чаек, белых сов, заканчивая гусем.

Из сурового и холодного климата растительность бедная и скудная, но все же: равнины и склоны покрыты мхами и лишайниками. Здесь много, причем разных видов и расцветок. Кое-где можно увидеть одинокие маленькие вечнозеленые кустарники. Зато много водных ресурсов: небольшие реки и озера. На острове много гор и холмов, полностью покрытые льдом и снегом.

До 1994 года на данной территории даже существовал поселок Ушаковский и была небольшая метеостанция.

Сейчас остров Врангеля – это природоохранный заповедник и окружающие его воды океана.

Так что, если вы хотите отправиться в незабываемое и насыщенное трудностями, путешествие, тогда смело отправляйтесь на остров. Суровые белоснежные пейзажи, красивая в своей простоте природа, яркие представители полярной флоры запомнятся надолго. Если вы не боитесь, холода и неудобства из-за отсутствия цивилизации, тогда непременно посетите остров Врангеля. Такое путешествие будет невероятным и интересным приключением.

.