Самарцы считают, что без связей и знакомств успеха в жизни не добиться (187925)

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян на тему "Что может помочь добиться успеха в жизни и высокого социального статуса". Около половины опрошенных ответили, что залогом благополучия и самореализации являются личные качества или деньги.

Портал ProGorodSamara.ru провел аналогичный опрос среди самарцев, подписчиков паблика в ВК. Результаты получились значительно отличающимися от общероссийских.

В Самаре больше всего ценят знакомство и связи. Видимо, видя этот пункт, горожане вспоминают цитату из пьесы "Горя от ума": "Ну как не порадеть родному человечку". 27,86% респондентов назвали путем к успеху - целеустремленность. На почетном третьем месте у самарцев оказались деньги и материальное благополучие.

Судя по всему, горожане буквально воспринимают шутку про лошадь, больше всех работавшую в колхозе, но не ставшую председателем. Так, всего лишь 2,24% опрошенных считают, что работа может стать залогом успеха в жизни. Красота и здоровья у самарцев оказались вообще на последнем месте по популярности.

Семейный и детский психолог руководитель "Психологического центра Аллы Кристалл" Алла Кристалл считает, что связи и целеустремленность напрямую связаны, как факторы успеха в жизни.

Главным фактором успеха в жизни является многогранность, в контексте социального опроса - и "знакомство и связи", и "целеустремленность".
В основном, общество интерпретирует "знакомство и связи", либо как родство, либо - "половое взаимодействие". Мне хотелось бы добавить "здоровую" интерпретацию - это расширенный круг людей. Расширенный круг людей как появляется? Как раз за счет целеустремленности человека. Цель - это то, что мы хотим и делаем что-то для этого. Мечта - это то, что мы хотим и не делаем для этого ничего. Так вот, когда человек хочет достичь своей цели и производит какие-то действия, то у него вольно или невольно появляется новый круг людей, а следовательно, "знакомство и связи".
Таким образом, результаты социального опроса являются не противоречивыми, а наоборот взаимосвязанными: достигая своей цели, мы расширяем свой круг людей и ставим следующую цель, и появляются новые люди, знакомства, связи.

Тем временем в Самаре отмечаеся непростая экономическая ситуация, ухудшающая положение граждан. Средняя зарплата по факу не превышает 27 тысяч рублей, а у некоторых самарцев и вовсе - чуть выш прожиочного минимума. В этих условиях, конечно, можно воспользоаться системой займов, сравнить которые можно на https://zaimi-onlain24.ru. Также о сложной ситуации говорит тот факт, что среднестатистический самарец за один поход в магазин за товарами повседневного спроса тратит меньше, чем в среднем по России.

.