Кондиционеры и сплит-системы. Что мы знаем о них

Первые кондиционеры для дома были изобретены в 1929 году. Их придумала компания General Electrik. В качестве охлаждающего вещества использовался аммиак. Для человека он вреден, поэтому основные части кондиционера размещались на улице.

Сплит-система, похожая на современную, появилась только спустя 30 лет. На этот раз в роли первооткрывателей выступили японцы. Фирма Toshiba изобрела кондиционер, у которого были наружный блок и внутренний. Параллельно другая компания (Sanyo) придумала, как заставить устройство работать не только на холод, но и на тепло. Кстати, именно тогда и появилось название сплит-система. В переводе с английского это означает "расщеплять", "разделять". Современные сплит-системы и недорогие кондиционеры можно найти на libertyclimate.ru, где представлены различные модели такой климатической техники.

Идея разделить блоки сразу себя оправдала. Появилась свобода выбора. Сегодня по желанию клиента внутренний блок можно разместить где угодно: на стене, на потолке, на полу, даже спрятать его внутри мебели. Хотя большую популярность приобрели все-таки настенные варианты крепления, на них приходится львиная доля продаж.

Постоянная конкуренция между компаниями-производителями привела к тому, что ежегодно на прилавках можно увидеть десятки новых кондиционеров. В последнее время появилось большое количество моделей, так называемого, инверторного типа. Их отличие заключается в возможности регулировки мощности.

Двигатель классических сплит-систем работает лишь в двух режимах. Как только температура воздуха достигает нужного значения, мотор выключается. Инверторные же кондиционеры продолжают работать, они снижают мощность и поддерживают комфортные показатели в помещении. В результате такие устройства служат дольше.

К тому же инверторные кондиционеры экономичнее. Они расходуют меньше электроэнергии на 20—30 процентов. Во многих странах эти сплит-системы давно доминируют на рынке продаж. Особенно там, где услуги жилищно-коммунального хозяйства стоят совсем недешево. Одним из таких государств является Япония. Но спрос растет и за пределами страны восходящего солнца, в том числе и в России.

Сегодня более 35 фирм со всего мира выпускают инверторные кондиционеры. Нетрудно догадаться‚ выбрать есть из чего. Среди них компании LG‚ Hitachi, Mitsubishi, Electric, Toshiba, General Electric и Daikin.

Россияне покупают инверторные сплит-системы из-за комфорта. Эти кондиционеры быстрее устанавливают заданную температуру и долго поддерживают её на нужном значении. При этом в новых моделях существует функция, которая позволяет ускорить эту работу. Её называют по-разному: Jet Cool, Powerful Mode или Turbo . Суть в том, что при включении, устройство выдает сразу 110 процентов от номинальной мощности. В результате время охлаждения или подогрева воздуха сокращается на треть. В некоторых моделях подобный форсированный старт, включается автоматически.

Работают инверторные кондиционеры достаточно тихо. А некоторые устройства компании Panasonic, Mitsubishi Electric или Daikin и других и вовсе не слышны, если выбрать на панели управления функцию комфортного сна.

.