Самарцы о врачах и поликлиниках: Обращаемся только в крайних случаях

Во вторник, 22 ноября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что СК возбудил уголовное дело по факту смерти матери тройняшек в самарской больнице.
Среди читателей развернулась дискуссия о качестве медицинского обслуживания и об отношении к собственному здоровью.
- Пусть будет хоть какая-то ответственность у врачей, чтобы не страшно было им доверяться. И так обращаемся в больницы только в крайних случаях. Отношение там к людям ужасное.
- В крайних случаях обращаетесь не потому, что врачи плохие, а потому, что к себе и своему здоровью относитесь безответственно!
- В конце концов, если не нравится врач — можно выбрать другого, даже в своей поликлинике по месту жительства. Если в своей поликлинике ВСЕ ПЛОХИЕ, то можно прикрепиться к другой. Если и там тоже все плохие, то идите в частную, благо сегодня их предостаточно - достаточно перейти на сайт и узнать стоимость разных видов анализов или обследований. А лучше проанализировать своё поведение и подумать о том, что, может, не стоит дверь в кабинет врача пинком открывать и вести себя так, будто вы — царственная особа, а врач — ваш холоп?
- Пробовали перейти к другому врачу в своей поликлинике? Пробовали прикрепиться к поликлинике не по своему месту жительства? Я пробовала. Дохлое дело. Причем была прикреплена к поликлинике по месту проживания, потом поменяла прописку и попыталась остаться в той же поликлинике. Фигу! Выпроводили под белы рученьки. Можно было бы, конечно, пытаться судиться, но времени и сил жалко. Результат всё равно предсказуем. С системой бороться бесполезно.
- Придумали себе поговорку про то, что есть две болезни — фигня, которая сама пройдёт, и капец, который не лечится, и сидят на попе, тянут до последнего, когда уже ничего не поможет. А потом винят всех и вся.
- На протяжении полугода обращался в поликлинику с жалобой на температуру и дискомфорт в правом боку. Ставили диагноз ОРВИ, пил таблетки, вроде проходило, а по дискомфорту в боку отписывались спазмом. В итоге попал в больницу с очень низким давлением, и проблемы с печенью... Участковый врач еще был и заведующим поликлиники, первой категории... И это я свое здоровье запустил?
- Давно уже никто дверь ногой не открывает, и царем в поликлинике — тоже. А вот подопытным зверюшкой — очень может быть, ибо нынешние врачи либо некомпетентны, либо просто забили на всех. И хамства со стороны врачей намного больше, причем их почему-то выставляют невинными овечками. В частных клиниках дежурные улыбки — еще не факт качественного медобслуживания.

.