Системы контроля доступа

Системы контроля представляют собой сложные и разноплановые электронные устройства, основная цель которых это контроль, осуществляемый в помещении и на примыкающих территориях, ограничение доступа на определённую территорию, наблюдение за передвижением людей на определенной территории или помещении. Основная функция такой системы - это контроль и информирование владельца о том, что происходит ЧП. Ничего общего с охраной, системы контроля не имеют.

Рассмотрим в порядке результативности различные системы контроля доступа:

  • Электрические замок (выделяют: электромеханический накладные и врезные. Массивный ригель, который контролируется соленоидом, надежно удерживает дверь в закрытом положении; и электромагнитный замок, который включают в себя электрический магнит и специальную пластину. Дверь остаётся плотно закрытой благодаря действию магнита. Основной недостаток таких замков их неэффективность при отсутствии напряжения в сети.
  • Домофон приспособление, которое позволяет отслеживать посетителей подъезда или лестничной клетки. Домофон, особенно за городом, позволит вам заранее узнать о грозящей беде и принять меры превентивного характера Более того, на сайте специализированных компаний можно подобрать видеодомофон, который будет наглядно демонстрировать, что происходит на лестничной клетке или на участке. Это очень удобное устройство, которым смогут пользоваться даже дети, оставшись дома одни.
  • Входная дверь (иногда с электромагнитным замком) - довольно простой вариант системы контроля. Для её открытия необходим лишь магнитный ключ. Не представляет собой особого препятствия для профессионального злоумышленника.
  • Системы дистанционного закрывания/открывания ворот (ворот гаража) эффективны в загородных постройках. В темное время суток владелец может обезопасить себя, путём установки такой системы в своем доме, которая даёт возможность, не покидая, например машину, открыть гараж или закрыть его.

Выбирая среди множества разновидностей систем контроля, помните, что основная их функция это информирование, а не защита.

.