Появилось видео с обысками в министерстве строительства и ООО «С.И.Т.И» в Самаре

В областной столице продолжается расследование уголовного дела по факту мошенничества при выполнении строительно-монтажной деятельности по берегоукреплению Саратовского водохранилища у села Рождествено. По версии следствия, при реализации проекта руководители подрядных организаций предоставили фиктивные документы об объемах, стоимости работ и материалов, используемых при строительстве, сообщили ProGorodSamara.ru в ГУ МВД Самарской области. Выявить это позволит проведение экономической экспертизы на объекте.

- Из собранных материалов следует, что руководители строительных компаний, имея умысел хищения средств и придания видимости исполнения принятых на себя обязательств, вступили в предварительный сговор. По данным следствия, в мае 2015 года строительная компания заключила контракт на выполнение строительно-монтажных работ в Самарской области. Обязательным условием контракта было использование при строительстве объекта камня повышенной прочности. Впоследствии при выполнении работ подрядная организация для получения денежных средств заключила договор подряда с компанией, доставившей строительный материал, не соответствующий требованиям проектной документации. Руководители компании осознавали, что использование несоответствующего документации камня приведет к невозможности использования возводимого сооружения и его преждевременному износу и разрушению, - рассказали стражи порядка.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что руководство подрядной организации и компании, поставляющей строительный материал, отчитываясь о выполнении работ, предоставили фиктивные документы об объемах, стоимости работ и материалов. Ущерб составил 36 000 000 рублей.
Доказательств противоправной деятельности, собранных ГУ МВД Самарской области, достаточно. В отношении руководителя фирмы подрядчика и неустановленных лиц из числа руководителей фирмы, поставляющей строительные материалы, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Отметим, что озвученная сумма — 36 000 000 рублей — не окончательная. Следственные действия продолжаются, и ущерб, по данным источника ProGorodSamara.ru в правоохранительных органах, может возрасти до более чем 100 000 000 рублей.
Напомним, что в рамках данного уголовного дела обыски проводились в министерстве строительства Самарской области и ООО «С.И.Т.И», в том числе занимающегося и возведением объектов к ЧМ-2018.

.