Работы по строительству Фрунзенского моста завершены на 20%

Прошел год с начала строительства мостового перехода «Фрунзенский» в Самаре. За это время проект был выполнен в соответствии с графиком на 20%, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

К настоящему времени почти готов один из основных объектов Фрунзенского мостового перехода - железобетонный мост через озеро Банное. Для основного моста протяженностью 667 метров, который соединит берега реки Самары, построены все четыре береговые опоры, ведутся работы на четырех русловых.

На левом берегу реки Самара идет строительство основного хода автомобильной дороги. Параллельно с этим строятся две транспортные развязки: на 8-ми съездах развязки с выходом на улицу Шоссейную проводятся подготовительные и противодеформационные работы, на развязке на улице Фрунзе ведутся работы по устройству буронабивных свай подпорных стен съезда С-9.

На объекте уложена уже почти треть от всего запланированого объема бетона - это порядка 14 тыс. кубометров (всего на объекте будет уложено 46 тыс. кубометров) и смонтирована почти треть металлоконструкций - 3 000 тонн из запланированных 9,5 тысяч.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина работы по строительству мостового перехода ведутся высокими темпами:

Подрядная организация нацелена за зиму выйти из воды, чтобы процесс строительно-монтажных работ не останавливался.

В 2017 году переход будет построен уже на 80%. На этот год придется наибольший объем работ: планируется завершить возведение оставшихся русловых опор и закончить надвижку пролетного строения на мосту через реку Самару. В 2018 году строителям останется выполнить 20% от всего объема работ.

Напомним, строительство Фрунзенского моста планируют завершить к концу 2018 года. Стоимость работ составляет 12,296 млрд рублей. Предполагается, что мост обеспечит дополнительную связь Куйбышевского района, а также микрорайонов «Волгарь» и «Южный город» с историческим центром Самары. Сейчас здесь установлено несколько вагонов и бытовок, где проживают строители и хранится необходимый инвентарь. Полноценные вагон дома могут иметь все необходимое для жизни: несколько спальных мест, стол, кухню, санузел и различную бытовую технику.

.