Сколько в Самаре стоит «красивый» мобильный номер, и чем рискует его покупатель

Интерес людей к красивым сочетаниям цифр появился задолго до возникновения сотовой связи. Но именно с массовым распространением мобильных телефонов эта нумерология начала принимать лавинообразные обороты. Многие из нас, оформляя новую симку в салоне оператора, ловили себя на мысли, что перебирая карточки с номерами, подыскивали для себя что-то интересное и запоминающиеся.

Бизнес по продаже номеров для мобильников в Самаре существует давно. Схема достаточно проста. Как признался один из продавцов «vip-номеров» в разговоре с корреспондентом ProGorodSamara.ru, все номера кому-то уже принадлежали когда-то. Торговцы обещают полную чистоту покупки с переоформлением их на паспорт покупателя. Как к ним попадают красивые номера, дельцы предпочитают не говорить.

Разброс цен на «цифирь» в Самаре огромен. Так, номер ххх237-36-37 можно приобрести всего за 250 рублей. А вот за сочетание ххх777-77-74 хотят целых 130 тыс. рублей. Но и это не предел, попадаются объявления с «эксклюзивом» за 450 тыс. рублей. В среднем, условно красивый номер стоит 4-5 тыс. рублей. А с помощью отправки запроса HLR можно проверить действительно ли номер в данный момент не используется или он активен.

- В 2014 году я купила номер для сотового со множеством восьмерок. Мне очень нравится цифра 8, тем более в китайской культуре, считается, что она несет максимальные счастье и удачу. Номер обошелся мне в 9 тыс. рублей, что я считаю небольшими деньгами. Никаких проблем с ним у меня не возникало, - рассказала ProGorodSamara.ru самарчанка Анна Григорьева, которая пользуется «блатным» телефонным номером.

Однако любителей выделиться могут ожидать «подводные камни», предупреждает самарский юрист Никита Ухтверов.

Согласно Федеральному закону от 07 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», продажа сим-карт вне мест, предназначенных для соответствующей торговой деятельности, запрещена.
Формально, человек, купивший такую сим-карту, не имеет на нее никаких юридически оформленных прав. Это означает, что в случае кражи сим-карты или её поломки, процедура её восстановления усложняется в десятки раз. Также, покупая сим-карту с «красивым» номером без оформления соответствующего абонентского договора с оператором сотовой связи, покупатель рискует стать жертвой мошенников. Например, это возможно при подключении «красивого» номера к системам онлайн-банкинга. Восстановив сим-карту, официальный владелец может получить неограниченный доступ не только к деньгам нерадивого покупателя, но и ко всей его личной информации.
К сожалению, чаще всего, суд встает на сторону оператора сотовой связи. Это обосновано тем, что абонент, использующий сим-карту, обязан оформить свои отношения с оператором письменно в форме договора, при несоблюдении данного условия у добропорядочного покупателя сильно снижаются шансы на победу в судебных инстанциях.

.