Какое напольное покрытие выбрать для квартиры

Одним из первых этапов любого ремонта в квартире является замена напольного покрытия. Красивый пол всегда будет привлекать внимание, подчеркивать стиль интерьера и может даже зрительно изменить геометрию комнаты.

Сегодня интернет магазин напольных покрытий предлагает довольно много разнообразных вариантов для укладки на пол:

  • линолеум,
  • паркет,
  • ламинат,
  • керамическая плитка,
  • пробка,
  • деревянные доски,
  • наливные материалы.

Каждый из этих вариантов способен создать определенное настроение в квартире, но стоимость у них, безусловно, будет отличаться. Как правило, более дорогостоящей считается паркет или паркетная доска, которые изготовлены из натурального дерева, пропитаны специальным составом и лаком. Сегодня паркет может быть не только однотонным, но и создавать определенный рисунок, создаваемый на заводе из элементов разных оттенков.

Паркетная доска представляет собой несколько слоев древесины, верхний из которых – это деревянные плашки, сложенные в шахматном порядке. Она более проста в укладке и доступнее по цене.

Одним из популярных сегодня напольных покрытий считается ламинат. Основой его служит панель ДВП, на которую наносится слой влагостойкой бумаги и закрепляющей смолы. Это позволяет делать ламинат абсолютно любых оттенков: с имитацией разных пород дерева, под старину, с рисунком, матовый или глянцевый эффект, рельефность. Часто дизайнеры предлагают использовать его и в отделке стен, в таком случае ламинат от пола плавно перетекает на стену, создавая необычный и уютный интерьер. Это еще более доступный по цене вариант.

В экоинтерьерах и загородных домах не редко использование натуральных деревянных полов. Он легко утепляется, обеспечивает хорошую гидроизоляцию и может быть вполне доступен по цене. Для шикарных интерьеров можно выбрать доску из дуба, красного дерева, венге или лиственницы. В качестве более бюджетного варианта подойдут ольха, сосна или ель.

Интересно и стильно смотрится в интерьерах керамическая плитка. В основном ее кладут в ванных комнатах, на кухне или в прихожей, хотя в жарком климате такая плитка может лежать по всей квартире. Такой пол довольно неприхотливый: хорошо противостоит влаге, легко моется и очень прочный. Что касается дизайна, то здесь огромное количество разных оттенков, рисунков, орнаментов. Можно заказать плитку даже по индивидуальному дизайну.

.