Кто такой кредитный брокер

При слове «кредит» многие начинают нервничать. У одних это слово связано с неправильно подобранными условиями кредитования и крупными суммами переплат. Некоторые с ужасом вспоминают процесс получения кредита, который не обходится без сбора большого количества справок и подачи документов. Одним словом, у каждого кредита есть своя история.

Кредитные брокеры — это частные люди или целые организации, которые выступают посредником между заемщиком и кредитором (банком). Оплата за такие услуги — это комиссионное вознаграждение, сумма которого зависит от сложности заявки на кредит.

Помощь кредитного брокера особенно актуальна в таких случаях:

  • заемщик не хочет тратить время на выбор кредитного предложения, сбор необходимых документов и дальнейшую их подачу в банк. Кредитный брокер возьмет все эти хлопоты на себя, грамотно и правильно заполнит от имени клиента все документы;
  • заемщик обладает плохой кредитной историей, у него отсутствует официальный доход, и он успел получить отказ в выдаче кредита от многих банков. В этом случае, кредитный брокер выступает гарантом для финансового учреждения, которое выдает кредит;
  • заемщику сложно выбрать банк, в котором лучше брать кредит, а также выбрать оптимальную для себя кредитную линию. Кредитные брокеры работают с огромным количеством банков. Они смогут быстро подобрать наиболее выгодное предложение из всех, которые только существуют.

Тем не менее, заемщик должен помнить, что наряду с честными кредитными брокерами, есть еще и так называемые «черные». Именно они могут взять с клиента слишком высокие комиссионные, еще и подобрать кредит от банка, с которым он сотрудничает на выгодных для себя условиях. Чтобы избежать попадания в такую ситуацию, важно тщательно изучать деятельность компании, предоставляющей брокеров, узнавать об опыте предыдущей работе специалиста или пользоваться рекомендациями знакомых и друзей.

В услугах кредитных брокеров есть и плюсы, и минусы. Заемщик должен постараться оценить все риски и принять правильное решение.

Источник kommersant.ru/doc/2971291

.