Интерьер для детской: особенности

Любой ребенок ищет, где безопасно и где он будет чувствовать себя защищенным. Поэтому родители, подбирая интерьер детской, должны учитывать его желания, а также исходить из его склонностей. Деревянные изделия вместе с натуральными тканями сделают детскую комнату уютной.

Цвет стен и мебель

Необходимо учесть и цвет стен, постараться сделать их «теплыми», пастельными. Мебель в детской комнате должна быть с множеством шкафчиков, достаточно легкой и подходящей под рост малыша, стараться, чтобы не было никаких углов, лучше, если это будут округлые формы. Такая необходимость требуется для безопасности вашего чада. Очень интересно для ребенка будет, если стульчик или столик, пуфик по желанию ребенка могли стать счастью машинки, паровозика и так далее.

Освещение

Детская комната должна быть очень светлой: помимо естественного света стоит установить светильники во всех зонах детской. Если есть четкое разделение на спальную и игровую (рабочую) зоны, то от центрального источника света можно отказаться, повесив потолочные люстры в каждой зоне. Бра, светодиодные светильники накладные для потолка и стен станут отличным дополнением к интерьеру и смогут осветить все углы детской так, что ребенок не будет портить зрение и бояться темноты. Кроме этого, светодиодные светильники долговечны, экономичны и довольно яркие.

Комната как игровой домик

Часто дети любят обустраивать себе для игр из каких-нибудь предметов жилища, а особенно под столом, завесив их чем-нибудь, и порой не желают вылезать даже по требованию родителей. Значит, там они чувствуют себя более комфортно, чем в помещении. Исходя из этого, можете организовать в детской комнате небольшой уголок или даже поставить небольшой домик, отгородив перегородкой либо просто ширмой от остального пространства. А для экономии пространства хорошим вариантом будет детская кровать чердак или же складная кровать.

Размер детской

Под детскую комнату не нужно выделять слишком большого помещения, ведь не каждый ребенок себя чувствует в безопасности на такой территории. Да и чересчур маленькое помещение не даст появиться ребенку, ведь заботясь об интерьере детской нужно учитывать, что в такой комнате ребенок играет в различные развивающие игры.

Спортивный уголок

Хоть помещение для детской не всегда бывает нужных размеров, однако специалисты все же советуют оборудовать в нем спортивный уголок, пусть и небольшой. Вполне хватит каната, небольшой веревочной лестницы, а по возможности и баскетбольного кольца с мячиками разных размеров для физического развития вашего чада. А для логического мышления прекрасно подойдут различные настольные игры, в частности шашки и шахматы.

.