Собственный дом – строительство своими руками

Люди планируют строительство собственного дома по самым разным причинам – чтобы провести спокойную и размеренную жизнь вдали от городского шума, для отдыха по выходным или в отпуске, либо для использования его в качестве гостевого дома. В любом случае, затраты на постройку дома всегда немалые, а хочется по максимуму сэкономить. Весьма ощутимой статьей затрат на строительство дома является оплата труда строителей. Взяв процесс в свои руки, можно сократить свои затраты, правда, взвалив на свои плечи очень большую ответственность.

Как планировать постройку дома?

Если уже имеется участок под постройку, нужно составить проект дома. Вместо того, чтобы заказывать его у проектирующей компании, можно сделать это самому, благо литературы на эту тему с избытком, да и в интернете есть много информации. Дело это серьезное, поскольку все элементы дома взаимосвязаны, и нужно все продумывать заранее, чтобы не переделывать уже в процессе строительства.

Главное – правильно рассчитать все затраты. В первую очередь, это строительные материалы. Здесь стоит посетить не один строительный магазин, чтобы выбрать стройматериалы по оптимальной цене. Можно заказать изделия из бетона, облицовочный камень для фасада будущего дома или красивую плитку для дороки к дому от производителя. Так можно неплохо сэкономить.

Кроме этого, часть средств уйдет на подготовку участка, закладку фундамента и проведение коммуникаций. Следует сделать поправку на время работы, поскольку в различные сезоны цены могут существенно меняться. Основные этапы строительства лучше увязывать с подходящим временем года. Например, подготовку места и закладку фундамента лучше проводить весной, а возведение стен – в летний период. После этого на летне-осенний период можно запланировать проведение коммуникаций, монтаж кровли и установку дверей и окон. Зима прекрасно подойдет для внутренних работ по отделке и благоустройству.

Следующий год можно посвятить благоустройству окружающего дом участка – озеленению, разбивке, строительству объектов для отдыха и развлечений.

.