Средняя зарплата в Самарской области растет несмотря на экономический спад

Самарская область продолжает испытывать на себе негативные экономические тенденции, но это не мешает чиновникам пытаться поддерживать уровень жизни граждан. Об этом было заявлено во вторник, 30 мая, на заседании самарской губдумы.

Так, несмотря на кризис рост наблюдается в строительстве и сельском хозяйстве. Средняя зарплата на территории Самарской области в 2016 году составила 28 тыс. рублей, т.е. выросла на 4% по сравнению с 2015 годом. Потребительская инфляция – 105%.

Уровень безработицы достаточно низкий в сравнении с общероссийскими показателями. Регион по этому показателю находится на 7 месте. Тем не менее, если денег до зарплаты не хватает, можно подумать о микро займах онлайн или других источниках дополнительного дохода.

В реальном секторе экономики падает промышленное производство и его индекс составил 98%. Однако, сгладить экономическую стагнацию помогает подготовка к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

- Сейчас в Самаре ведется грандиозная работа по подготовке к Чемпионату мира, в том числе и дорожные работы. Самый большой их объем придется на этот год, - успокоил самарцев первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что самая высокая зарплата в Самарской области составляет 200 тысяч рублей. Известно, что работа с наиболее высокой заработной платой – это должность коммерческого директора компании, которая производит модную одежду. Работодатель готов предложить сотруднику двести тысяч рублей оклада и премии сверх этого. Данное исследование рынка труда Самары и Самарской области провел портал HeadHunter.

При этом, работу с зарплатой от сто тысяч рублей можно найти и в других сферах, в частности, продажи, консалтинг и строительство. На данный момент ресурс располагает 312 вакансиями с данным уровнем оплаты труда.

За должность финансового директора и руководителя розничного бизнеса работодатели Самарской области предлагают зарплату от 150 до 200 тысяч рублей. Еще на большую зарплату может рассчитывать региональный менеджер по продажам: здесь зарплаты могут доходить до 300 тысяч.

.