В Крутых Ключах и Куйбышевском районе собираются построить транспортно-пересадочные узлы

В Самаре в районе станций Красный кряжок в Куйбышевском районе и Ягодная в микрорайоне Крутые Ключи планируют построить транспортно-пересадочные узлы. Об этом вчера, 12 июля, говорилось на встрече главы Самары Олега Фурсова с заместителем начальника Куйбышевской железной дороги по взаимодействию с органами власти Сергеем Блохиным и председателем совета директоров строительной компании «Корпорация Кошелев» Владимиром Кошелевым.

- Данные транспортно-пересадочные узлы позволят жителям Красноглинского и Куйбышевского районов ездить друг другу в гости напрямую, без пересадок. Время в пути составит в среднем 50 минут, в зависимости от величины пассажиропотока и типа электропоезда. Кроме того, на эти станции будут переориентированы и маршруты других видов общественного транспорта для удобства пересадки пассажиров, - сообщили в мэрии Самары.

По словам Сергея Блохина, за основу может быть взято типовое решение транспортно-пересадочных узлов, построенных на Московской кольцевой железной дороге. Пока чиновникам предстоит рассчитать стоимость реализации проекта.

Отметим, что компания, которая будет заниматься строительством транспортно-пересадочных узлов, обязательно должна иметь на это всю необходимую разрешительную документацию, а также членство в СРО. Последнее можно получить, обратившись в Росразрешение, сотрудники которого помогут оформить соответствующие документы.

Планируется обновить и платформы с прилегающими к ним территориями. В частности, там появятся специализированные зоны обслуживания пассажиров, залы ожидания и перехватывающие парковки. Также в бюджете на 2018 год будут предусмотрены расходы на обновление системы освещения, ремонт улично-дорожной сети и благоустройство территорий, расположенных вблизи станций Пятилетка, Ягодная и Красный кряжок.

Что касается станции в Крутых Ключах, то ее хотят перенести ближе к улице Мира. Предполагается, что такой шаг в разы увеличит пассажиропоток и сделает станцию более удобной для жителей микрорайона. Окончательное решение по данному вопросу примут после изучения мнения местных жителей.

.