Как жители и предприятия Тольятти влияют на воду в Самаре?

Основным источником водоснабжения Самары является Саратовское водохранилище. Водопроводная система огромна и снабжает питьевой водой больше 1 миллиона жителей, промышленные объекты и объекты теплоэнергетики. Общая мощность самарского городского водопровода - более 1 млн.куб. м/сутки.

Водоснабжение городского округа Самара осуществляется водозаборными сооружениями подземного водозабора НФС-3, пос. Управленческий, Красная Глинка и пос. Аэропорт-2. И основную массу воды поставляет НФС-1, НФС-2, ГВС из поверхностного источника, а именно из Саратовского водохранилища. Расположены они на спуске улиц Советской армии и в Студёном овраге. Вода идёт вниз по течению со стороны Тольятти и в частности Копылово, об этой воде как раз и хочется поговорить отдельно.

На территории нескольких сотен квадратных метров в индустриальной зоне Тольятти раскинулись очистные сооружения завода «СИБУР Тольятти». В сутки он пропускает 95 000 кубометров сточных вод, а в год - около 25 миллионов кубометров. Приходят они из Центрального жилого района и его же промзоны пахнут так, как не может передать бумага. В этом случае необходима тщательно продуманная система водоподготовки, которую компания http://www.water.ru/catalog/promyshlennaja_vodopod разработает под индивидуальные особенности предприятия или жилого массива.

Стоки проходят 4 степени очистки. Приходят в приёмную камеру головы очистных сооружений и проходят там процесс механической очистки. Дальше стоки идут в первичные отстойники, где в больших резервуарах отстаиваются разные взвеси.

После идёт биологическая очистка - стоки насыщаются кислородом, в дело вступает активный ил и простейшие микроорганизмы: инфузории-туфельки и другие. Они освобождают стоки от примесей, а затем вода идёт во вторичные отстойники, барабанные сетки и песчаные фильтры и после обеззараживаются.

- Примерно 60% от всего объёма обработанных стоков — это жилые районы, 40% - промышленные предприятия и ТЭЦ,- рассказал начальник цеха водоснабжения водоочистки Виктор Ерёмин.

На каждом этапе очистки специалисты предприятия проводят мониторинг воды. Забор производится 4 раза в сутки или по запросу, и описать состав воды, только что пришедшей на станцию, не хватит и нескольких страниц, но на выходе, по заявлениям профессионалов, водой можно спокойно поливать цветы.

- Слева проба не очищенная, но ещё довольно светлая, в зимнее время она может быть почти коричневой. Справа от вас - полностью отфильтрованная, чистая по составу, что показывают наши лабораторные исследования, - отметила начальник лаборатории санитарно-экологического контроля, центральной заводской лаборатории «Сибур Тольятти» Виктория Рубцова.

По итогу вода, уже очищенная и хлорированная, отправляется через насосные станции в санэпидемстанцию, там происходит проверка на микробиологическом уровне, при получении положительного ответа очищенная здесь вода уходит на сброс.

Сброс происходит через завод «Тольяттиазот» где смешивается с очищенной водой или напрямую выбрасывается обратно в Волгу у полуострова Копылово, что значительно ниже по течению как забора воды, так и основной части Тольятти.

- Наши очищенные стоки полностью соответствуют нормам рыбхознадзора и дополнительную очистку на «Тольятазот». Они смешиваются с их очищенными стоками и отправляются на сброс. Так у нас устроена система водоотведения в городе, и специальной трубы мы не имеем, - подытожила ведущий инженер отдела охраны окружающей среды Анна Климина.

Итог: Вода, сброшенная с автограда, в общей массе Волги, движется к Самаре и забирается поверхностным способом. Специалисты и лабораторные проверки показывают, что вода, сбрасываемая в Волгу, соответствует всем нормам, и при заборе в Самаре также проходит многоэтапную проверку и очистку. Как нас заверили, вода на выходе из очистных сооружений чище, чем та, которая забирается для производственных целей напрямую из Волги.

.