«СКС»: «Дядя Степа» продолжит «нести вахту» на Ленинградской

Вчера стало известно о том, что «Самарские коммунальные системы» направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность объектов, размещенных на их сетях. В список попали более 55 детских площадок, свыше 160 гаражных комплексов, почти 70 мини-магазинов, кафе и торговых павильонов, а также скульптура «Дядя Степа» на улице Ленинградской. Весть о том, что памятник могут снести, сразу же всколыхнула общественность.

Сегодня представитель «СКС» Мария Алмазова в эфире радио «Эхо Москвы» пролила свет на ситуацию с «Дядей Степой». По ее словам, самый известный «милиционер» страны может и дальше спокойно нести свою «вахту». Сноса его пока никто не требует.

«Что касается самого памятника, то он действительно расположен вблизи городских подземных коммуникаций. Зная о проводимых работах по установке памятника, понимая важность и значимость объекта, мы заранее провели санацию труб, что значительно увеличило их надежность и снизило риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

Однако еще раз хотим отметить, что проблема не в этом конкретном объекте, а в десятках детских площадок, нахождение которых на сетях водопровода и канализации является прямой угрозой здоровью и жизни детей, сотнях гаражей и других строений. Не возник бы сейчас шум вокруг «Дяди Стёпы», опять осталось бы без внимания наше обращение. Напомним, что «СКС» уже пять лет поднимают вопрос незаконных строений на подземных коммуникациях, и только сейчас появилась реакция общественности. Спасибо Дяде Стёпе!», - прокомментировали в пресс-службе «СКС».