Самарец рассказал о трех месяцах поисков пропавшего на юге енота Кокоса

Енот Кокос и его хозяин Станислав Рыбин, с которым они вместе жили в коммуналке на Металлурге в Самаре, наконец-то нашли друг друга. Три месяца назад зверек потерялся в Ейске, куда молодой человек поехал отдохнуть.

- 22 июля мы покупались в море, а вечером пошли гулять на набережную. Кокос, как всегда, привлек внимание. Все хотели погладить доброго енотика и сделать на память фото. Примерно в 12 ночи, прогуливаясь по набережной, он вырвался из шлейки и побежал. Минут через 30 мы при помощи полиции нашли его, он забежал в торговый киоск, и его там закрыли. Мы пошли, забрали его, но не тут то было. Отойдя метров на 20, он просто выпрыгнул из рук и убежал опять. Я, честно, впервые видел такое у него поведение, видимо, морской воздух дурманит. Нашел я его под детским батутом, отдыхавшие ребята помогли его поймать. Не доходя до дома метров 50, он просто спрыгивает с плеча - высота два метра, он всегда боялся и если и слазит, то аккуратно и потихоньку - а тут просто прыгнул и ринулся бежать. Я рванул за ним, но было темно, освещения почти никакого. Я не смог его догнать, и он затерялся в темноте, - рассказал Станислав.

Той ночью молодой человек так и не смог найти питомца. Не увенчались успехом и последующие дни поисков.

- Раскидали объявления по почтовым ящикам в частные дома. Выложил посты в социальных сетях. Написали заявление в полицию, предупредили как дежурную часть, так и участкового. Я обзванивал все ветклиники, зоомагазины, приюты. Просматривал все новости, связанные с енотами в Интернете, надеясь попасть на фото или видео, - вспоминает Станислав.

6 августа Рыбину нужно было вернуться в Самару, но он все равно надеялся, что енот жив и обязательно найдется. Молодой человек сдал свое жилье и уехал в Ростов - поближе к Ейску, чтобы продолжить поиски. За время разлуки с Кокосом самарец приютил еще одного енота. Однажды Станислав гулял по горам и наткнулся на зверька - его лапу зажало в капкане, и он не мог выбраться. Молодой человек спас енота и назвал его Бэтменом.

К осени о без вести пропавшем зверьке знал весь Ейск. А в сентябре хозяину Кокоса стали приходить разрозненные сообщения о потерявшемся питомце.

- Я стал «детективом» - собирал по крупицам информацию, опрашивал людей. В итоге вышел на определенных людей. Написал повторно заявление в полицию, что владею такой-то информацией и прошу проверить ее. Около недели ждал, пока все подпишут и рассмотрят, - вспоминает Станислав.

В начале октября молодому человеку пришла радостная весть — енот нашелся. Об этом ему сообщил следователь из Ейска, пишет «Комсомольская правда»-Самара».

- Я тут же выехал в Ейск. Оказалось, очень хорошую работу провели полицейские. Они проверили все адреса, пришли на работу к подозреваемым, всех опросили, в общем «шороху» навели достаточно. В итоге те люди, которые прятали у себя Кокоса, признались во всем, - рассказал счастливый хозяин Кокоса. - Огромное спасибо следователю из участкового пункта № 2 на Первомайской. Его и супругу эта история очень зацепила, он искренне хотел мне помочь.

Женщина, у которой нашелся Кокос, утверждала, что ей енота принесли местные выпивохи. Но Станислав подозревает, что она специально его прятала для «приманки» гостей.

- Очень странная особа. Во-первых, она сказала, что не знала про поиски енота, но каким-то образом знала про вознаграждение и спросила о нем у следователя! Также она говорит, что енот у нее всего пару часов, а до этого был на другом адресе. Каком? Она сказать категорически отказалась. Понятно, почему. Как мы выяснили с полицией, он все это время находился на Шмидта, на улице вдоль набережной, где все сделано для отдыхающих и почти все дома идут под сдачу туристам. А многие наверняка заплатят чуть больше за дом, где живет милый и ручной енот! Поэтому, узнав об интересе полиции, она скорее привезла его на другой адрес, где он уже был не в клетке. Ведь в обратном случае, на нее просто бы возбудили уголовное дело, - рассказал молодой человек.

Встреча молодого человека с Кокосом была волнительной. Он очень переживал, что енот его не узнает.

- Захожу, он спит под одеялом, я его бужу со словами: «Кокосик, привет!». Что было дальше, сложно описать. Он сразу же завизжал, закурлыкал, начал лизать мне лицо и так сильно обнимать лапками, что я, 30 летний мужик, просто растаял! – улыбается Станислав. - Кокос сильно поправился, конечно. Приехал в Ейск я со стройным енотом, а забрал «жиробасика». Это понятно, ведь он сидел к клетке, мало бегал. Сейчас мы снова счастливы вместе!

Сейчас молодой человек и два его енота временно живут в Ростове, но позже он планирует вернуться в Самару.