Самарские лица Победы: Леонид Говоров - один из тех, кто прорывал кольцо блокады

Портал Progorodsamara.ru в преддверии, Парада памяти запускает рубрику "Самарские лица Победы". В этом году праздник, организованный партией "Единая Россия", администрацией г.о. Самара и Правительства Самарской области, пройдёт 7 ноября на обновлённой площади Куйбышева. Каждый год для парада выбирается отдельная тема, и в 2017 году праздник будет посвящен великим полководцам.

Говоров Л.А. родился в 1897 г. в деревне Бутырки, находившийся в глухом углу Вятской губернии Детство Леонида Говорова прошло в городе Елабуге, где его отец работал письмоводителем. После окончания реального училища он поступил в Петроградский политехнический институт. В 1916 году он был призван в армию и в феврале 1917 г. становится подпоручиком. В знак протеста против подписания большевиками сепаратного мира с Германией вступает в армию Колчака. Разочаровавшись в идеях белого движения в ноябре 1919 г. Говоров дезертировал, а в январе 1920 г. он вступил в Красную Армию. Свою последующую жизнь он связал с военной службой. Л.А. Говоров окончил курсы в Военной академии имени Фрунзе, затем Академию Генерального штаба. Окончив обучение, он стал преподавать в Артиллерийской академии имени Дзержинского.

После начала Великой Отечественной войны Л.А. Говоров был назначен руководить артиллерией Западного фронта. Он принял участие в организации множества важных операций: отбивал атаки немцев в начале войны, защищал Москву, освобождал Ленинград, наконец, боролся с финнами. В начале войны Л.А. Говоров подготовил контрудар под Ельней, который позволил на два месяца задержать наступление немцев на Москву.

В апреле Л.А. Говоров получил назначение на Ленинградский фронт, где стал командовать обширной группировкой советских войск. К моменту его прибытия на Ленинградский фронт фашисты, не сумев взять город с хода, начали систематическое разрушение его артиллерийским огнем. Под Ленинград были стянуты почти все сверхтяжелые осадные орудия, вплоть до 420-мм калибра. Только в марте 1942 г. немцы выпустили по городу 7,5 тысяч снарядов. Спасению города от артобстрелов противника могло помочь только непрерывное совершенствование методов боевого применения своей артиллерии. Л.А. Говорова, как крупнейшего артиллерийского специалиста, отличала особенность глубокого и детального планирования использования артиллерии в наступательных операциях.

Для противодействия разрушению города артиллерией командующий фронтом уделял организовал контрбатарейную борьбу. Говоров Л.А. добивается разрешения на создание, из отдельных артиллерийских полков и групп, Ленинградского артиллерийского корпуса контрбатарейной борьбы, который сыграл решающую роль в борьбе с немецкой осадной артиллерией. Вражеские батареи засекались инструментальной разведкой, определялись их координаты и сразу поражались.

Свыше двух лет, в условиях осажденного города, артиллеристы фронта вели контрбатарейную борьбу и уничтожили сотни артиллерийских батарей немецко-фашистских войск Ущерб, причиненный Ленинграду, уменьшился, причем не только за счет снижения интенсивности артобстрелов, но и потому, что противник большую часть снарядов вынужден был расходовать на борьбу с нашей артиллерией. Были спасены многие тысячи человеческих жизней, огромные материальные и культурные ценности, в том числе выдающиеся памятники истории и архитектуры.

Летом 1942 г. Л.А. Говоров становится командующим Ленинградским фронтом. Л.А. Говорову пришлось одновременно решать две сложнейшие задачи. С одной стороны, он должен был организовывать оборону и думать о прорыве блокады, а с другой – всеми силами старался помочь голодающим ленинградцам. Командующий постоянно требовал всемерно развивать жесткую и устойчивую позиционную оборону, придать ей максимально активные формы, превращая город в неприступную крепость. Говоров Л. А. одним из первых в Великой Отечественной войне возродил траншейную оборону, непредусмотренную нашими довоенными уставами.

Л.А. Говоров умел мгновенно оценивать обстановку и наизусть знал расположение советских и немецких частей на любом участке фронта. Это был человек строгой самоорганизации, требовавший того же и от окружающих. 18 января 1943 года войска двух фронтов Ленинградского под командованием Л.А. Говорова и Волховского под командованием К.А. Мерецкого разорвали блокадное кольцо Ленинграда. 17 ноября 1943 г. Л.И. Говоров стал генералом армии. В начале нового 1944 г. войска под его руководством прорвали вражескую оборону вокруг Ленинграда. В тот же день Л.А. Говоров отдал приказ о проведении праздничного салюта в освобожденном городе.

В мирное время Л.И. Говоров занимал высшие руководящие военные должности. Он был командующим Ленинградским военным округом и командующим ПВО. В 1954 г. он совмещал должность командующего ПВО и замминистра обороны Советского Союза. Плотный рабочий график и стрессы отрицательно сказывались на здоровье маршала. Л.И. Говоров скончался в марте 1955 г. от инсульта.