В Сызрани появилась первая литературная скамейка МТС

Первая в Сызрани литературная скамейка расположена на проспекте 50 лет Октября, рядом с городским МФЦ. На спинке скамейки находится целая виртуальная библиотека – «книжные полки» с томами, на корешках которых размещены QR-коды. Считав код с помощью специального приложения, читатель получает возможность абсолютно бесплатно загрузить в свой смартфон или планшет выбранную книгу. Такой подарок городу сделала компания МТС в рамках своего всероссийского проекта «Мобильная библиотека».


- Литературные скамейки – это библиотеки нового формата, более удобного и привычного в первую очередь для детей и подростков. Мобильный интернет и новые технологии дарят нам массу возможностей, и повышение культурного уровня, развитие у детей любви и привычки к чтению – лишь одна из них. МТС активно развивает сеть в Самарской области, в Сызрани мы за последний год установили более десяти новых базовых станций, так что доступ к сокровищам мировой литературы для абонентов МТС будет практически мгновенным, – рассказал директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед.


В мобильной библиотеке МТС можно найти произведения русских классиков и приключенческую литературу. Скачивать книги из виртуального «книжного шкафа» могут абоненты всех операторов связи.


О проекте «Мобильная библиотека»


МТС реализует инновационный образовательный проект «Мобильная библиотека» с 2013 года. Первый виртуальный книжный стенд МТС в Волгоградской области появился в Урюпинске в том же году. На сегодняшний день в проекте собрано более 300 произведений русских и зарубежных авторов, в том числе и на языке оригинала. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Сегодня социально-образовательный проект «Мобильная библиотека» МТС реализован в более чем в 50 регионах России.