В «Гринписе» рассказали, на каких улицах Самары лучше не дышать

«Гринпис» проверил качество воздуха в крупных городах России. Под особое внимание общественников попали города, которые в 2018 году будут принимать игры чемпионата мира по футболу. В их число попала и Самара.

Исследование показало, что в воздухе на улицах крупнейших российских городов превышена концентрация опасных веществ. Места, где проводились измерения, были выбраны с помощью интернет-голосования. В Самаре превышения предельно допустимых концентраций одного или нескольких загрязняющих веществ (диоксида азота, монооксида азота и приземного озона) были зафиксированы на улице Авроры, 211А, улице Советской Армии, 237 и на проспекте Кирова, 151, пишет bigvill.ru. На каждом перекрёстке измерения велись в течение 24 часов и нормировались с учётом российских стандартов.

«Загрязнение воздуха — одна из самых важных экологических проблем в крупных российских городах. Но не все понимают, что главный источник вредных выбросов — транспорт, а не промышленность. Чтобы рассказать о реальной причине загрязнения воздуха, Гринпис инициировал независимые исследования. Получив их результаты, мы надеемся достучаться до властей и добиться перемен», — сказала руководитель проекта #ГринписВоздух Полина Малышева.