Бывшего директора самарской гимназии № 1 выпустили из СИЗО

Вчера, 1 ноября, в Самарском районном суде состоялось очередное заседание по избранию меры пресечения экс-директору гимназии № 1 Любови Картамышевой, которая обвиняется во взяточничестве, пишет Волга Ньюс.

До недавнего времени Картамышева находилась в СИЗО. Следствие запросило продлить ей содержание под стражей до 4 января 2018 года, ссылаясь на то, что на этот время продлен срок следствия, а также на то, что женщина может давить на свидетелей или скрыться. Кроме того, правоохранители заявили, что у них есть данные и о других аналогичных и длительных противоправных действиях Картамышевой.

Адвокаты экс-директора просили заменить заключение под стражей на домашний арест.

«Порочить человека, который 10 лет возглавлял одну из лучших гимназий, что известно всему залу, - это просто по-человечески некрасиво», - сказал один из трех адвокатов женщины Вячеслав Яблоков. После этого многие присутствующие в зале суда люди, среди которых были и педагоги, разразились аплодисментами.

В итоге Любовь Картамышеву отправили под домашний арест на два месяца до 4 января.

Напомним, по версии следствия, в июне Картамышева, находясь в служебном кабинете, в ходе двух встреч получила от некоего гражданина часть взятки - 600 тысяч рублей от ранее оговоренной общей суммы 800 тысяч рублей. За эти деньги она обещала зачислить двоих его детей в 4 класс гимназии. 2 августа директор получила оставшиеся 200 тысяч рублей, после чего ее задержали сотрудники подразделения ГУ МВД по Самарской области.