Самарская сумоистка: «Самое важное – это отказаться от сладкого. Но я его поедаю»

На днях в Польше состоялось первенство Европы среди юношей и девушек по сумо. В Варшаву съехались спортсмены из 14 стран трех возрастных категорий: до 15, 17 и 19 лет. Самарскую область на соревнованиях представили две сумоистки, выступавшие в категории до 15 лет.

В итоге 14-летняя Анастасия Казаева завоевала золотую медаль в весовой категории до 55 кг, а ее родная сестра, 12-летняя Светлана, взяла «серебро» в весовой категории до 36 кг.

По словам Насти, она провела четыре встречи, и все они оказались выигрышными.

- Я поборола болгарку, эстонку, польку и спортсменку из Венгрии, - рассказывает корреспонденту портала ProGorodSamara.ru сумоистка. – Самая сильная схватка оказалась с болгаркой. Мы очень долго боролись, но в конце концов я ее все-таки одолела. А Света одержала победу в первых трех боях, но в финальной схватке потерпела поражение спортсменке из России. Я считаю, что мы достойно представили свою страну.

Наш тренер – мама

Боевыми искусствами Настя занимается с раннего детства. А все потому, что мама девочки – мастер спорта по дзюдо, тренер по сумо Валентина Казаева.

- Да, моя мама – мой тренер, - признается юная спортсменка. – Когда мне было шесть лет, я начала заниматься дзюдо, а в семь – сумо. Несмотря на то, что тренирует меня мама, и многие могут подумать, что она делает мне поблажки – это вовсе не так – она требовательна во всем. А что касается моего питания, то это особая тема. Конечно, я пытаюсь придерживаться здорового питания, но не могу отказаться от сладкого. Кстати, мой папа, Виктор Юрьевич, раньше тоже тренировался, но сейчас он писатель. Когда кто-то узнает, что я занимаюсь сумо, постоянно спрашивают меня: «Что?! Ты занимаешься сумо?! Ты же девочка, а там тяжеловесы». Я же говорю, что это мой выбор, моя жизнь.

Сейчас Настя готовится к спартакиаде по дзюдо, которая пройдет 12 ноября, а 17 ноября ее ожидает турнир в Пензе.