В Самарской области во время тотального рейда ГИБДД 17 водителей попали под уголовное дело

На территории Самарской области прошло специальное мероприятие «Самарская область – территория трезвых водителей!». Так, 3 и 4 ноября сотрудники ДПС вышли с тотальной проверкой на улицы Самары, Новокуйбышевска, а также на дороги Ставропольского, Безенчукского, Большечерниговского и Шенталинского районов. Целью мероприятия было выявить и пресечь факты управления автомобилем в состоянии опьянения, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

В Самаре на улице Антонова-Овсеенко сотрудники ГИБДД создали живой коридор и с каждым из водителей провели беседу. При отсутствии признаков опьянения автомобилистам разрешали продолжить движение. При наличии же агрессивной реакции, неадекватных ответов на вопрос об употреблении алкоголя или запрещенных препаратов, при явных внешних признаках опьянения, водителей направляли на медицинское освидетельствование. Некоторые из автомобилистов отказались от прохождения данной процедуры и были привлечены к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ. Всего таких водителей оказалось 48.

Помимо этого, за время проведения рейда стражи порядка выявили 44 автомобилистов, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. На 17 водителей возбудили уголовное дело ч.1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».