Самара получила паспорт готовности к отопительному сезону

В пятницу, 3 ноября, руководитель Средне-Волжского управления Ростехнадзора Михаил Михайлин вручил временно исполняющему полномочия Главы Самары Владимиру Василенко паспорт готовности города к отопительному сезону 2017-2018 годов. Этот документ свидетельствует об успешной подготовке городского хозяйства к осенне-зимнему периоду. Отметим, что Самара уже второй год подряд получает столь высокую оценку от надзорных органов.

Самара начала подготовку к отопительному сезону сразу после окончания предыдущего. В рамках подготовки был проведен текущий ремонт котлов, оборудования ТЭЦ и котельных, обеспечен необходимый запас топлива, а также подготовлено резервное электроснабжение и аварийный запас материалов. В жилом фонде была проведена профилактика и ремонт систем теплопотребления. Также были проведены работы по ремонту дымоходов, вентиляционных систем в домах, оборудованных газовыми котлами и печами.

Кроме того, в 2017 году компанией «Т+» было переложено рекордное количество тепловых сетей – более 23 км вместо запланированных 14, а муниципальными властями построена новая модульная котельная в Красноглинском районе.

Отметим, что также в этом году представителям городской Администрации и Ростехнадзора удалось прийти к соглашению, в результате которого специалисты управления приступили к проверке ресурсоснабжающих организаций, тепловых сетей, зданий, сооружений и оборудования на несколько месяцев раньше обычных сроков. Это позволило своевременно выявить слабые стороны объектов городского хозяйства и оперативно их устранить.

«Эффективное взаимодействие между городскими властями, контролирующими органами и ресурсоснабжающими организациями дало тот положительный результат, по которому оценили готовность нашего города к зиме», - подметил Владимир Василенко.

Таким образом, к началу отопительного сезона, который официально стартовал 30 сентября, коммунальные службы подготовили все многоквартирные дома, учреждения культуры и образования, объекты физической культуры и спорта, муниципальные и ведомственные котельные.