В Самаре на месте бывшего силикатного завода построят 24-этажную высотку

Компания «Альянс Менеджмент» получила разрешение на застройку территории бывшего силикатного завода на берегу Волги в Самаре. Предполагается, что уже в декабре там начнется строительство 24-этажного дома, который получил название ЖК «Парус», пишет «Другой город».

Комплекс на 408 квартир будет расположен в 85 метрах от береговой линии, в границах улиц Мусоргского и Кузбасской (на месте бывшего силикатного завода). Здесь будет детская площадка, отдельный паркинг и своя набережная. По некоторым данным, в скором времени должны открыть продажи. К слову, цена за квадратный метр в ЖК «Парус» начинается от 75 тысяч рублей. Традиционно она будет формироваться в зависимости от этажа и планировки квартиры.

Между тем эксперты опасаются, что здание перекроет вид на Жигулёвские ворота и лишит местных жителей продолжения набережной.

- Разработан маленький клочок земли вокруг дома – это территория для жильцов, а не для города. Этот кусочек почти перекрывает возможность решения там новой очереди набережной. В итоге останется узкая полоска вдоль воды. Для города это будет потеря, для жильцов и застройщиков – приобретение. По сути, это можно назвать приватизацией общественного достояния – берега Волги, - отметил архитектор Дмитрий Орлов.