Продажа билетов на ЧМ-2018 возобновится на этой неделе

В четверг, 16 ноября, в 12:00 по московскому времени на сайте FIFA.com/bilet возобновятся продажи билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Только за первый период продаж болельщики подали заявки на 3 496 204 билета, однако заполучить их смогли лишь 622 177 человек путем случайной жеребьевки. Большая часть заявок была подана российскими болельщиками, и по итогам случайной жеребьевки 57% билетов было распределено болельщикам из России. Билеты, распределенные иностранным болельщикам, составляют 43% от общего числа распределенных билетов. В первую десятку в данном отношении вошли болельщики из США, Китая, Германии, Бразилии, Израиля, Англии, Финляндии, Мексики и Франции.

Второй этап продаж, который продлится до 28 ноября, болельщики смогут приобрести билеты в режиме реального времени в порядке живой очереди на сайте FIFA. При этом заявки будут обрабатываться моментально и билеты будут распределяться сразу после завершения оплаты.

Билеты, приобретенные в ходе 1-го и 2-го этапов продаж, будут доставлены владельцам бесплатно в течение нескольких недель перед началом турнира. Доставка билетов начнется не раньше апреля/мая 2018 года (возможны изменения). Билеты можно приобрести при помощи банковской карты Visa или другими способами оплаты.

Билеты 4-й категории, которая зарезервирована исключительно для резидентов РФ, не будут доступны для приобретения в рамках следующего этапа продаж в порядке живой очереди. Это связано с тем, что все билеты 4 категории из квоты, доступной для продажи на данный момент, были распределены болельщикам в рамках предыдущего периода.

Также FIFA выделяет специальные билеты для болельщиков с инвалидностью, маломобильных лиц и болельщиков с избыточным весом.