В Самарской области зараженных чумой кабанов искали на вертолете

Специалисты управления Россельхознадзора и департамента охоты и рыболовства Самарской области облетели на вертолете Красноармейский район, а также прилегающие к нему территорий Волжского, Безенчукского и Хворостянского районов в поисках источника африканской чумы свиней, из-за которой пришлось сжечь более 640 поросят.

«Поскольку в соседней Саратовской области были отмечены случаи обнаружения вируса у диких кабанов, то было предположение, что на территорию нашего региона, а в частности в Красноармейский район АЧС попала через дикую среду, то есть вирус могли распространять именно кабаны. Однако эта версия пока не подтверждается. С вертолета в это время года хорошо просматриваются поля и лесные угодья. Тем не менее, погибших животных специалисты не увидели», - сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Самарской области.

Теперь ветеринары рассматривают другую версию появления вируса АЧС на территории Красноармейского района: скорее всего, он попал в наш регион с отходами зараженной свинины, привезенной из другого неблагополучного по АЧС региона.