Алексей Чуркин — создатель бесконечной флешки: «Я вкладываю силы в талантливую молодёжь»

Как сейчас обстоят дела с вашим проектом?

- Сейчас всё хорошо, примерно год назад проект запустился, и мы начали производство. Собираются девайсы в Набережных Челнах, потом отправляются в США, где распространяются через интернет и некоторые ритейл-сети. Потихоньку продвигаю поставку в один крупный сетевик — «Best Buy».

Что-то новое появилось у вашего проекта?

- Последнее обновление у нас под номером 2.0. Сейчас оно работает достаточно стабильно и позволяет поддерживать все проданные девайсы.

Сколько сейчас пользователей у бесконечной флешки, и какой контингент заказывает продукт?

- В данный момент в США у нас почти 8 000 активных пользователей и всего около 700 в России. Мы проводили исследования, чтобы понять, кто они — наши покупатели. Выяснилось, что наши клиенты - это главным образом частные лица, те, кому безопасность данных и информации очень важна: адвокаты, врачи и айтишники и другие.

Значит ваша главная фишка, то, чем вы отличаетесь, - это безопасность?

- Наша технология безопасности имеет ряд очень интересных преимуществ. Если обычный облачный сервис требует авторизацию и аутентификацию аккаунтов и почты, то мы используем безбраузерную технологию и пин-коды. Вредоносные программы могут украсть пароли и логины и зайти и выкачать ваши данные Мы используем собственный софт, для защиты - пин-код, так что зайти на ваш архив злоумышленники могут только при наличии устройства, других способов проникнуть нет. Таким образом при утечке информации мы сужаем круг, до тех, кто может физически украсть флешку. О других новинках из мира гаджетов и техники читайте на novinkiit.ru - здесь собраны актуальные обзоры, которые помогут определиться с выбором будущего устройства.

А где всё-таки находятся ваши сервера?

- Сервера наши находятся в Великобритании, России и Голландии. Технологии децентрализации и многоэтапного кодирования позволяют обезопасить наши сервера ещё и на уровне хранения — именно на это сейчас делается акцент.

Как вы вообще вышли на Американский рынок?

- Просто в какой-то момент мы поняли, что США - очень перспективная площадка для нас, и я отправился исследовать рынок. Я посетил больше половины штатов, я изучал людей, на разных мероприятиях презентовал и рассказывал инвесторам о нашем продукте. И в итоге мы получили первые инвестиции и запустили производство.

Собираетесь перевозить производство ближе к основному рынку?

- Нет. Россия - отличное место для создания бизнеса, тем более рынок производства гаджетов в нашей стране почти полностью отсутствует. Плюс все деньги от доходов концентрируются в нашей стране — по сути, «made in Russia». Я патриот своей страны, хоть мне и пришлось провести довольно сложный год в США.

Какие ваши дальнейшие планы?

- Я уже активно занимаюсь инвестиционными проектами. Вместе со своими российскими партнёрами и инвесторами мы будем поддерживать начинающих изобретателей и стартаперов. Целевая аудитория - школьники и студенты, наша страна и город полны светлых умов. Я хочу передать свой опыт, который я приобрёл за всё время деятельности, предостеречь и даже подготовить молодёжь к критике и некоторому отсутствию поддержки. А главное, мы с партнёрами будем помогать талантливым ребятам материально.

.