«Пятёрочка» ставит рекорды

15 декабря в Самаре, на улице Ново-Садовая, 220 б, торжественно начал работу универсам «Пятёрочка». Магазин - очередной для региона - вошел в серию юбилейных открытий X5 Retail Group (компания управляет брендами «Пятёрочка», «Перекресток» и «Карусель»). Пятнадцатого декабря число торговых точек ритейлера достигло отметки 12 000.

Обладателем красивого номера стала «Пятёрочка» в Новодвинске Архангельской области. В честь этого события в разных городах России прошли праздничные открытия еще 12 универсамов. Одновременно начали работу магазины в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Кемерово, Перми, Белгороде, в Ленинградской, Тульской и Нижегородской областях, Чувашии, Башкортостане, а также в Самаре.

Универсам на Ново-Садовой открыли директор Волжского дивизиона торговой сети «Пятёрочка» Алексей Грунин и руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Министерства экономического развития Самарской области Алексей Софронов.

Алексей Грунин подчеркнул, что число универсамов в Самаре почти достигло двухсот, а в регионе, с учетом нового магазина, открыта уже 441 «Пятёрочка».

- Темпы развития компании высоки: каждый день мы открываем по всей России в среднем шесть магазинов, сегодня эта цифра выросла до тринадцати, - отметил Алексей Грунин. - В прошлом году «Пятёрочка» всего запустила 2100 магазинов, в этом году планируется 2500 новых торговых точек.

Каждое новое открытие приближает «Пятёрочку» к амбициозной цели - стать ритейлером № 1 в сердцах покупателей. Свою миссию торговая сеть, по словам Алексея Грунина, видит в том, чтобы дать возможность всем жителям России совершать покупки в комфортных высокотехнологичных магазинах, обеспечить доступ к большому ассортименту товаров по привлекательным ценам. Именно поэтому «Пятёрочки» появляются не только в крупных городах – сеть заходит и в небольшие населенные пункты с числом жителей.

В конкурентной борьбе ставка сделана на сервис и качество продукции. X5 Retail Group активно развивает свою логистическую сеть, за счет чего сокращает сроки доставки товаров на прилавки.

- В прошлом году мы открыли в стране тринадцать распределительных центров, в этом году их число приросло на восемь. Это позволяет поставлять свежую продукцию, налаживать сотрудничество с местными производителями и держать низкие цены на продукцию в универсамах за счет сокращения транспортных расходов, - подчеркивает Алексей Грунин.

Контракты c местными производителями – взаимовыгодное сотрудничество. Предлагая свежую продукцию локальных поставщиков, которая любима покупателями, торговая сеть повышает лояльность клиентов. Компании же получают стабильный сбыт. Зачастую в связи с растущимвместе с торговой сетью спрос на предприятиях открываются дополнительные мощности, что положительно влияет на развитие бизнес-климата.

Сегодня доля местной продукции в ассортименте региональных универсамов достигает трети. Найти эти товары легко: они отмечены специальными ценниками.

Шансы расти вместе с самой динамично развивающейся розничной компанией есть не только у крупных производителей, но и у малого бизнеса. Благодаря субарендной программе, которая стартовала в 2013 году, на площадках «Пятёрочки» открываются «магазины в магазине», ассортимент которых дополняет предложение ритейлера. Так, появляются фермерские прилавки, аптеки, точки продаж сладостей.

Каждый магазин – сложный организм, чтобы понять нужды работников и запросы клиентов в X5 придумали X5-ницу. В одну из пятниц менеджерский состав торговой сети выходит на работу в магазины – занимаются приемкой и выкладкой товаром, расстановкой ценников, контролем свежести и качества продуктов. 15 декабря топ-менеджеров можно было встретить за работой и в новом самарском магазине.

Первые же посетители по достоинству оценили новую торговую точку. В универсаме площадью 700 кв м представлено 3900 наименований товаров. Эта «Пятёрочка» обеспечила работой 13 человек. Всего же торговая сеть обеспечивает работой 5300 жителей региона.

- В подготовке сегодняшнем открытии было задействовано много людей, - подчеркнул Алексей Софронов, - мы выражаем благодарность всем участникам и гостям события и хотим пожелать «Пятёрочке» открытия еще большего числа магазинов востребованного формата «у дома». Главное, чтобы в универсамах по-прежнему реализовывалась качественная недорогая продукция, которая будет удовлетворять потребности самарцев, сохранялись программы поддержки социально незащищенных категорий граждан – пенсионеров и родителей с детьми.

С первых часов работы новый универсам пользовался популярностью. Кто-то из покупателей признался нам, что пришел приобрести продукты для дома; кто-то - готовится отметить юбилей. Были те, кто пришел за покупками, чтобы порадовать любимого человека, приготовить что-то вкусное детям или сделать сюрприз для родителей. Желаний много – магазин один.