ЦИК не допустил Алексея Навального к участию в президентских выборах

Центральная избирательная комиссия отказала оппозиционному политику Алексею Навальному в регистрации инициативной группы в поддержку его самовыдвижения на выборах президента РФ в марте 2018 года. Как пишут Известия, причиной этому стала неснятая судимость. В феврале 2017 года Навальный был осужден Кировским судом за тяжкое преступление.

Сам политик, выступая перед членами избирательной комиссии, сказал, что решение Центризбиркома нарушает Конституцию. Однако глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что отказ ЦИК в регистрации Навального является законным.

«ЦИК действует строго в рамках действующего закона, у ЦИК нет никакого маневра в данном вопросе. Комиссия должна соблюдать закон», — подчеркнул сенатор.

Через некоторое время на сайте Алексея Навального появился ролик, в котором он прокомментировал отказ в регистрации.

«Мы понимали, что такой сценарий возможен. Именно поэтому мы объявляем забастовку избирателей. Процедуру, которая сейчас проходит, нельзя назвать выборами», — сказал политик.

Напомним, в воскресенье, 24 декабря, в 20 городах страны, в том числе и в Самаре, прошли собрания по выдвижению Навального в президенты РФ. Участники поддержали кандидатуру политика, и в тот же день он отнес необходимые документы в ЦИК.