Легальные производители и ритейлеры спиртного «подвинут» с рынка бутлегеров

Самарская Губернская дума вчера приняла поправки в закон о мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории региона. Теперь спиртные напитки можно купить с 8:00 до 23:00 и во все без исключения дни недели. Отменен запрет и на продажу алкоголя в День Российского студенчества (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября) и в Международный день студентов (17 ноября).

«Очень рад, что в регионе прошел период легальных реформаторов и уважаю самарских депутатов за смелость, – прокомментировал решение депутатов директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. – Считаю, что отменить дополнительные ограничения по продаже алкоголя нужно по всей стране и, более того, открыть точки выборочной ночной торговли, пусть рядом дежурит, например, один полицейский».

Эксперт поясняет: запреты за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков. В Самарской области соответствующий закон был принят в Самарской области в декабре 2010 года и периодически ужесточался. Вводимые ограничения стимулировали желание потребителей делать запасы или покупать, причем втридорога, некачественный продукт «в подполье» с риском для жизни. Ведь 70% предлагаемого, например, в интернете алкоголя – суррогат. По официальным данным, доля нелегальных продаж на территории Самарской области (при пересчете на чистый спирт) составляет 32% от рынка всей алкогольной продукции.

Из «минусов» антиалкогольного закона – рост отравлений некачественным алкоголем. По данным Роспотребнадзора, летальные исходы в подобных случаях по сравнению с 2014 годом в 2015 году возросли почти в 6 раз, а в 2016 году – почти в 9.

Изменив регламент продажи алкоголя, Самарская область перестанет поощрять нелегальных продавцов. Именно на это нацелены принятые поправки. Однако при «вседозволенности» не нужно будет и запасаться спиртным. Медики надеются, что эта контрмера сработает на сокращение покупаемого жителями региона алкоголя.

О чувстве меры, особенно накануне новогодних праздников, напоминает заведующий чапаевским отделением Самарского областного наркологического диспансера Сергей Царев:

«Алкоголь снижает иммунитет, повышает риск развития более 200 болезней, включая цирроз печени и некоторые виды рака, ведет к формированию зависимости. По статистике, зависимость возникает у 10% употребляющих алкоголь. Для этого, как правило, требуется от одного года до пяти лет. У женщин же и подростков зависимость формируется быстрее и хуже поддается лечению. Со временем зависимый может потерять работу и утратить социальные связи. Чтобы не заболеть, важно ограничивать употребление алкоголя. И беречь свое здоровье не только в праздники».