Девятилетняя самарчанка стала самой юной чемпионкой России по русскому бильярду

Девятилетняя самарчанка Валерия Кондратьева стала самой юной чемпионкой России по русскому бильярду среди девочек до 13 лет. Соревнования в этой возрастной группе состоялись впервые в январе 2018 года в Воронеже. Первенство России продолжалось в течение недели. Из 29 участниц в своей возрастной категории Валерия была одной из самых юных.

Лера, расскажи подробнее о соревнованиях.

- В Воронеж я ездила с мастером спорта международного класса по бильярду, старшим тренером молодежной сборной Самарской области Артемом Зотовым и папой. В этом году было рекордное количество участников – 250 человек. Я провела шесть встреч, сыграла 27 партий. Полуфинальная игра с Алисой Прилепеной из Новотроицка была для меня самой важной и непростой. В финале я играла с незнакомой мне противницей Аленой Копниной из Ставрополя. Конечно, я волновалась перед каждой игрой, но это не помешало мне завоевать титул чемпионки. Меня наградили кубком, медалью, грамотой и красивым букетом цветов.

Почему ты выбрала именно бильярд?

- Когда мне было шесть лет, мы с папой поехали на чемпионат области по русскому бильярду. Выступал мой крестный. Когда я увидела бильярд, я сразу влюбилась в него! Придя домой, сразу же залезла в интернет и узнала о величайшей для меня бильярдистке Диане Мироновой. Она восьмикратная чемпионка мира, которая завоевала свой первый титул в 12 лет! Мы с папой в шутку поставили себе цель «переплюнуть» ее и завоевать титул чемпионки раньше, чем она. И нам удалось! Родители меня во всем поддерживают. Мама Анюта помогает с уроками, а папа Роман возит меня уже два года практически на все соревнования.

Не мешают ли постоянные тренировки учебе в школе?

- Я тренируюсь три раза в неделю. Каждая тренировка – по два-три часа. Учусь в третьем классе школы №3 на «пятерки», но иногда бывают и «четверки». Конечно, из-за того, что приходится пропускать занятия, тяжело нагонять уроки, но я стараюсь. Кстати, помимо бильярда два раза в неделю я хожу на шахматы. Мне очень нравится изучать схемы и стратегию этой игры. Ведь бильярд - это и есть шахматы, только на зеленом сукне.

Чем ты любишь заниматься в свободное время?

- Мне нравится гулять, кататься на санках и велосипеде. Но больше всего я люблю ходить с папой на рыбалку.

Какая у тебя самая заветная мечта?

- Я хочу, чтобы больше детей, особенно девочек, пришло к нам заниматься. А то я уже второй год пропускаю командные соревнования из-за отсутствия партнерши в нашей огромной области! Своим примером хотелось бы доказать, что этот спорт не только для взрослых! Когда вырасту и стану чемпионкой мира, буду тренером у детей, хочу делиться своим опытом.