В Самаре центр занятости населения собираются переоборудовать в детский сад

В Самаре на данный момент 3086 детей в возрасте от 3 до 7 лет стоят на очереди в детские сады. Мест в дошкольные образовательные учреждения не хватает в Кировском, Советском, Ленинском и Самарском районах. Поэтому власти Самары озаботились вопросом по увеличению количества мест в детских садах.

Так, в городском бюджете на 2018 год и плановый период до 2020 года предусмотрены средства на проектирование двух детских садов, а также на строительство и реконструкцию еще шести учреждений. Среди них – реконструкция недействующего детского сада на улице Калинина, 4а, проектирование и реконструкция учреждения на улице Подшипниковая, 27 и проведение капитального ремонта в функционирующих детских садах на улице Мориса Тореза, 83 и в поселке Прибрежный. Помимо реконструкции самих зданий планируется заняться и благоустройством прилегающей территории. Так, на сайте можно выбрать детские площадки, включающие разное количество секций.

Кроме того, чиновники собираются переоборудовать здания бывших детских садов, которые сейчас занимают другие организации. Например, идут переговоры по объектам, расположенным на улице Ново-Вокзальной, 213 и на проспекте Карла Маркса, 448а. В настоящее время здание на Ново-Вокзальной частично арендует центр занятости населения, а в помещении на Карла Маркса располагается учреждение, подведомственное областному министерству социально-демографической и семейной политики. В случае положительного ответа в этих зданиях будет проведен капитальный ремонт, после чего там откроют дошкольные учреждения.

«По этим детским садам нужна детальная проработка вопроса. Необходимо подготовить информацию о том, сколько детей предполагается разместить в этих учреждениях, какое количество людей сейчас работает в этих зданиях, какие требования предъявляются к помещениям, которые им будут предоставлены в качестве альтернативы», - сказала глава Самары Елена Лапушкина.

Также администрация города проводит переговоры с застройщиками, чтобы при разработке ими проектов планировки территорий учитывалась потребность в земельных участках для детских садов.

.