«Самара» укрепила лидерство в таблице Суперлиги, обыграв «Урал»

1 февраля состоялась очередная встреча чемпионата Суперлиги, в рамках которой баскетболисты «Самары» на своей площадке принимали «Урал» из Екатеринбурга. Самарцы начали матч более чем уверенно, как и подобает лидеру чемпионата. Команды сыграли чуть больше четырех минут — а хозяева вели 13:0. Хотя к концу стартового периода гости сократили отставание — 21:12.

К большому перерыву несколько точных трехочковых позволили «Самаре» снова увеличить задел в счете - 49:22. В начале третьего периода Линас Лекавичус довел разницу в счете до 30 очков (52:22). Только после этого игра несколько выровнялась, гости выдали неплохой отрезок, стабилизировав разницу на отметке в 24-26 очков. И даже выиграли отдельную десятиминутку (13:14), хотя перед заключительным периодом преимущество самарской команды по-прежнему не вызывало вопросов — 62:36.

Концовку поединка, когда Игорь Грачев предоставил время игрокам ближайшего резерва, самарцы провели не очень выразительно. И «Урал» заметно сократил свое отставание — к сирене оно уже не выглядело таким катастрофическим.

78:62 — «Самара» одержала восьмую подряд победу в чемпионате. Самыми результативными в ее составе стали Артем Яковенко (20 очков), Алексей Зозулин (15), Алексей Голяхов (11) и Дмитрий Головин (10 очков).

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:

- Мы нашли свою игру, играем и получаем удовольствие. Боюсь сглазить, но последние матчи показывают, что наши лидеры находятся в хорошей форме, есть игра, есть хорошая ротация, мы действуем достаточно результативно... Я получаю удовольствие от игры нашей команды. И когда она получается — конечно, ею легко руководить. К сожалению, так будет не всегда. Поэтому мы и радуемся этим победам скромно: мы знаем, что от радости до печали один шаг. Но, надеюсь, этого запала нам хватит и на плей-офф. Хотя, повторюсь, сейчас мы нашли свою игру и мы на верном пути.

Благодаря этой победе самарцы сохранили за собой место во главе турнирной таблицы. Уже в воскресенье, 4 февраля, «Самара» вновь выйдет на паркет «МТЛ Арены»: она сыграет с «Темп-СУМЗ-УГМК». Начало матча — в 18-00.