Функциональность пультовой охраны

Пультовая охрана на сегодняшний день - это очень эффективная защита объектов. Одной из главных задач системы установленной на объекте является передача сигнала тревоги в мониторинговый центр, после чего оператор связывается в зависимости от типа тревоги с соответствующими службами полиции, МЧС или собственной группой реагирования. В отличие от разного рода дверей, замков и прочих запорных механизмов, оказывающих пассивную защиту, система пультовой охраны - это активный отпор разного рода криминалу: эти системы могут не только передать сигнал тревоги, но и изображение злоумышлиника со встроенной камеры. Поэтому сотрудники правоохранительных органов получают более подробную информацию о вторжении. Систему пультовой охраны можно значительно расширить, установив дополнительные датчики пожара, датчики протечки воды и прочие.

Как работает пультовая охрана?

Система пультовой охраны осуществляет защиту недвижимости посредствам передачи сигнала тревоги по каналам связи на пульт мониторинга. Передача тревоги может передаваться по телефонной линии, GSM каналам, Интернет линии или собственной системе ретрансляторов. Системы, устанавливаемые в помещении, могут быть проводными (датчики соединяются с контрольной панелью при помощи проводов) - данная система подразумевает прокладку проводов. Беспроводная система не требует прокладки проводов, датчики сообщаются с контрольной панелью по радиоканалу. Ели речь идет о коммерческих помещениях, то здесь также должна быть установлена система оповещения при пожарах и ЧС. Сегодня спроом пользуются системы оповещения от ITC-Audio, обеспечивающие качественный звук и возможность беспроводной передачи сигнала.

Насколько надежна система?

Данная система очень надежна, это достигается следующими методами

  1. Передача сигнала осуществляется по нескольким каналам связи с дублированием.
  2. Система постоянно проводит диагностику своего оборудования и в случае неполадок немедленно отправляет сигнал в мониторинговый центр.
  3. Работа системы осуществляется и в автономном режиме, даже если отключат электроэнергию: при этом, сигнал об отключении электроэнергии передается в мониторинговый центр.
  4. Надежная работа мониторингового центра обеспечивается также источниками резервного питания.
  5. Датчики, установленные в системе, могут отличать не только передвижение людей, но и передвижение животных, а также системы для охраны периметра.
  6. Техническое обслуживание обеспечивает безупречную работу системы на протяжении всего срока службы.

Дополнительные опции пультовой охраны

  • возможность передать сигнал тревоги если злоумышленники принуждают вас открыть дверь (коттеджа, квартиры, офиса и т.д.) и снять систему с охраны, при этом вы набираете известный вам код и система выходит из состояния охраны объекты, но мониторинговый центр получает сигнал о нападении;
  • можно установить режим охраны периметра: при этом, на створки окон устанавливается датчики на открывание. Когда вы ложитесь спать, вы устанавливаете охрану периметра (при этом, можно смело передвигаться внутри помещения) и любое проникновение с улицы будет замечено системой, а сигнал тревоги незамедлительно отправиться на пульт к диспетчеру;
  • постановка отдельных помещений под охрану используется, когда надо охранять ни весь объект, а отдельное помещение;
  • постановка и снятие системы в определенное время суток: задаются временные рамки для снятия или постановки системы под охрану, если кто-то попытается снять систему с охраны при знании пароля, но не в установленное вами время, то произойдет срабатывание системы;
  • установка напоминая о том, чтобы вы не забыли поставить систему на охрану: при этом, как только вы откроете входную дверь, прозвучит сигнал о необходимости поставить сигнализацию на охрану;
  • получение ежемесячного отчета о том, кто и когда ставил или снимал систему на охрану, когда выключалось и включалось электричество или телефонная линия, если связь с мониторинговым центром осуществляется по телефонной линии, а не по GSM каналу.

.