Как вернуть долг

Сегодня может возникнуть довольно много ситуаций, когда у вас попросят деньги в долг, начнут задерживать зарплату или другие выплаты. Конечно, в условиях нестабильной экономической ситуации такое случается часто, но терпеть подобное отношение не стоит. Во-первых, вы же не хотите "подарить" кому-то денежную сумму (пусть и маленькую), когда и у самих каждая копейка на счету. Во-вторых, и вам могут срочно понадобиться деньги, а взять в долг даже у близких - не такая простая задача.

Что делать в данном случае?

Вариантов может быть несколько, главное - действовать законным образом:

  • для начала попробуйте встретиться с должником и в вежливой форме договориться о возврате долга. Если он не может покрыть всю сумму разово, то продумайте размер "ежемесячных или еженедельных платежей". При этом, помните, что вы не имеете права требовать деньги, даже свои. Стоит привлечь к этому процессу юриста, иначе должник сам может подать иск о вымогательстве с вашей стороны;
  • можно обратиться в компанию http://jurfact-msk.ru/uslugi/vziskaniye-dolgov, профессионально занимающуюся взысканием долгов. Вам предстоит подробно описать юристам суть проблемы, предоставить нужные документы. Юристы же подготовят юридическую документацию, станут вашими представителями в решении разногласий с физическими или юридическими лицами; будут искать свидетелей; помогут начать уголовное преследование должника и т.д.;
  • если у вас на руках имеется расписка, то все гораздо более удачно. С ней можно обратиться в суд, который вынесет решение о взыскании долга и назначит определенные сроки и форму погашения задолженности. Конечно, в этом случае тоже есть свои нюансы: если должник скрывается, то для начала приставам предстоит его отыскать, а это может занять довольно много времени.

В целом, стоит понимать, даже если вы даёте близким в долг, необходимо требовать расписку, подтверждающую факт заключения определенных договоренностей с указанием суммы, сроков и личных данных заёмщика. В случае с юридическими лицами процедура может быть иной, так как ответчиком является не человек, а компания. Устраиваясь на работу, всегда старайтесь ознакомится с отзывами о данной компании в сети или у знакомых. Если факты длительных невыплаты по зп были не раз, то стоит ли погружаться в этот омут.

.