ЦБ отозвал лицензию у самарского «АК Банка»

В четверг, 29 марта, Центробанк РФ лишил лицензии самарский АО «АктивКапитал Банк» («АК Банк»), который является участником системы страхования вкладов.

По данным ЦБ, в марте этого года «АК Банк» вывел значительную часть активов, что привело к резкому ухудшению его финансового состояния, а также к возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Кроме того, было установлено, что «АК Банк» неоднократно нарушал требования нормативных актов Банка России.

Как сообщает регулятор, информацию обо всех выявленных нарушениях уже направили в правоохранительные органы. В банк назначена временная администрация.

«АктивКапитал Банк» был основан в 1994 году. Он имеет филиалы в 18 городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске и Ростове-на-Дону. Головной офис банка находится в Самаре.

Интересно, что за последние годы обанкротилось достаточно много, даже достаточно крупных банков. К примеру, в Татарстане такая участь постигла Татфондбанк и еще ряд банков. Бинбанк, также являющийся крупным банком страны, столкнулся с рядом трудностей - об этом подробнее можно прочитать из источника. Но тогда уже бывший владелец помог не просто остатся банку на плаву, но и начать стремительно развиваться. Сегодня ПАО может похвастаться обилием банковских продуктов, передовыми технологиями и большими активами.

Ранее портал сообщал, что новокуйбышевские вкладчики «АктивКапитал Банка» начали получать денежные средства.

Выплата возмещений по счетам самарского «АктивКапитал Банка», лишенного лицензии в конце марта, началась в Новокуйбышевске.

Расчеты осуществляют Сбербанк и ВТБ, действующие от имени Агентства по страхованию вкладов. Выплаты начались 11 апреля.

Напомним, Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у самарского «АктивКапитал Банка» 29 марта. Законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам в размере 100 процентов остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного клиента.

.