Как отправить своего ребёнка в детский лагерь, чтобы не было мучительно больно

С 13 апреля в Самарской области стартует бронирование льготных путевок для детей в лагеря и санатории. В 2018 году на эти нужды направлено 750 миллионов рублей, что на 57 миллионов больше, чем в прошлом году. Всего этим летом 52 оздоровительных учреждения распахнут свои двери перед отдыхающими. Среди них 33 муниципальных, 15 частных и 4 государственных.

- Забронировать путёвку можно, воспользовавшись сервисом «Госуслуги», 13, 28 апреля и 3 мая. Ознакомиться с тем, какие объекты доступны для бронирования, можно на сайте suprema63.ru. Сейчас идёт процедура государственных контрактов, и уже 10 апреля появится вся подробная информация,- рассказала заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области, руководитель департамента по вопросам семьи и детства Регина Воробьёва.

В первый поток бронирования попадут объекты круглогодичного пребывания детей по причине их постоянной готовности к приёму отдыхающих, последующие этапы будут включать в себя все остальные лагеря и санатории, прошедшие процедуру контроля.

Всего в это лето по всем объектам планируется принять более 20 тысяч детей, что составляет почти половину из всех отдыхающих детей в регионе. Кроме оздоровительных объектов полного пребывания , будут работать ещё 695 школьных лагерей, они обеспечат охват остальной части детей.

Цены на детский отдых будут варьироваться от 13 до 19 тысяч рублей. Ценообразование будет зависеть от уровня удобств и программы на объекте. Самое интересное для родителей — это льготная программа. Те, кто выберет самый бюджетный вариант, должны будут оплатить путевку в соотношении 30/70, а самый дорогой — 50/50.

- Если мы говорим о денежной политике, то в самом бюджетном варианте родители заплатят примерно 3 900 рублей, остальная сумма будет оплачена из бюджетных средств. При более дорогом варианте стоимость будет варьироваться около 9800 рублей. Оплату остальной суммы опять же возьмёт на себя бюджет, - подчёркивает Регина Воробьёва.

Подготовка

Не стоит забывать и о подготовке. Ребёнок при себе должен иметь свидетельство о рождении или паспорт, а также полис обязательного медицинского страхования. Кроме этого, необходима медсправка об отсутствии инфекции, которая должна быть действительна в течение 3 дней. Родители в свою очередь должны подписать согласие на медицинское вмешательство.

- Есть целый список заболеваний, при которых категорически нельзя отправлять ребёнка в оздоровительный лагерь. Сюда относятся любые инфекционные заболевания, педикулёз и чесотка, носительство кишечных инфекций — дизентерии и сальмонеллёза, туберкулёз в активной стадии, эпилепсия с ремиссией менее одного года, истощение. Перед отправкой в лагерь обязательно проконсультируйтесь с врачом, - рассказала главный специалист Управления организации помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Самарской области Юлия Базранова.

Даже в случае со сколиозом у детей причины и лечение которого вполне изучены, простудными заболеваниями, вирусными инфекциями, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Безопасность

Особое внимание будет уделено безопасности детей в местах отдыха. Подобная работа будет проведена в сотрудничестве с Росгвардией. С сотрудниками лагеря проводятся семинары по обеспечению безопасности.

Напомним, ранее портал сообщал, что медики смогут дистанционно осматривать пациентов и выписывать лекарства. сколиоз у детей причины и лечение. Предполагается, что лечащий врач после первого стандартного приема будет вести пациента с помощью применения телекоммуникационных технологий.

.