На время ЧМ все въезды в Самару будут закрыты для грузовиков и автобусов

В Самаре ввели ограничение движения для грузовиков на время ЧМ-2018 года. Об это сообщил врио министра транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин.

— Мы вводим ограничение по требованию МВД. Подъезд запрещен по дорогам М-5 "Урал" 1002-1004 км, — рассказал министр.

Также он пояснил, что ограничения, которые введут на 2 месяца, должны действовать только в дневное время. Большегрузы смогут попасть в город только в ночное время. Информацию об этом разместят на спецзнаках при въездах в город.

Кроме того, врио министра объяснил, что автобусы с 1 по 17 июля тоже не смогут въехать в Самару, если они не относятся к смежным маршрутам между городами области. Остальным потребуется специальное разрешение. Основное требование ко всем въезжающим автобусам - установка системы ГЛОНАСС.

- Может быть не стоит ограничивать движение на такой долгий период? Мне кажется, что вполнехватило бы продлить его до 10 июля. А так мы будем перекрыты еще целю неделю, - предложил председатель комитета по автомобильным дорогам губдумы Андрей Мурзов.

- К сожалению, невозможно уменьшить ограничения. Сделать период времени меньше - противоречит федеральным нормам. Нужно понимать, что не только наш город вводит ограничения и не только у нас есть крупные производители, - сообщили сотрулники прокуратуры.

Больших компаний крайне недовольны происходящщим. Так, например, представители Шоколадной фабрики соощают, что им крайне неудобен график, когда фуры будут вьезжать утром и уежать вечером. У них на производстве непрерывный процесс, остановить его крайне сложно.

- Мы понимаем, что есть неприрывные процессы. Но такие вопросы будут решаться точечно. Возможно, что каким-то фабрикам смогут разрешить рботать и находить варианты объезда к ним. Для них скорее всего потребуется отдельная аккредитация, - пояснил Андрей Мурзов.