Юридическая консультация: вопросы увольнения

В России законодатели работают над комплексом мер по защите материнства и отцовства. Но на данный момент изменения произошли в направлении равноправия между мужчинами и женщинами, так что специальные меры для слабого пола постепенно планируется отменять.

Однако, некоторые права женщин, имеющих детей, по-прежнему актуальны. В том числе, юристы alljus.ru настаивают на том, что работодатель ограничен в возможности увольнения матери с ребёнком до 14 лет. В качестве причины для увольнения такой женщины не могут быть использованы следующие основания:

  • сокращение штата;
  • еудовлетворительная сдача профессиональной аттестации;
  • есоответствие должности;
  • зменение собственника учреждения;
  • словия трудового договора.

Исчерпывающий список оснований для увольнения матери с ребёнком до 14 лет содержится в Трудовом кодексе РФ. К ним относятся:

  1. ликвидация учреждения или организации;
  2. невыполнение работы без уважительной причины, если ему предшествовало дисциплинарное взыскание;
  3. грубое нарушение условий работы;
  4. хищение имущества с места работы;
  5. совершение работником сферы образования аморального поступка;
  6. использование фиктивных документов при устройстве на работу.

Если в Вашей трудовой книжке указана недопустимая законодательством причина увольнения – смело можете подавать заявление в суд. Права женщин, имеющих детей нужно защищать. Но сначала можно попробовать обратиться в профком. Если Вы входите в его состав, то вам обязаны оказать квалифицированную юридическую помощь или хотя бы помогут составить иск в суд. Даже, если Вы не входите в профком, можете обратиться за помощью, ведь он призван защищать права всех членов трудового коллектива, а не только тех, кто заплатил вступительный взнос. Но, если Вам откажут, то в данном случае это будет правомерным.

Иногда удаётся решить проблему, даже не обращаясь в суд, в приватном порядке. Но если этого не получилось, не отчаивайтесь и подавайте исковое заявление о защите своих законных прав. Главное – не сдаваться и не пускать всё на самотёк.

.