Правила оформления интерьера в небольшой квартире

Пожалуй, каждому из нас рано или поздно приходиться делать ремонт в квартире, а значит, заново продумывать все детали интерьера. Чтобы сделать это правильно, необходимо соблюдать ряд основных принципов.

Во-первых, зонирование пространство. Этот прием помогает даже в небольшом помещении разместить все необходимое. Зонирование пространство можно с помощью пола и потолка, выбирая для каждой зоны свой оттенок, фактуру и освещение. Также можно наклеить обои разных цветов, поставить декоративную ширму или сделать лёгкие шторки, которые быстро превратят одну комнату в две.

Во-вторых, важно чтобы помещение не было перегружено мебелью. Если пространства не хватает, а вещей много, то здесь можно заказать вместительный шкаф-купе с раздвижными дверцами. Расширить пространство визуально позволят зеркальные дверцы шкафа. Компаний, которые занимаются производством такой мебели довольно много, поэтому выбрать шкаф, подходящий по дизайну и размерам не составит труда. Что касается мягкой мебели, то диван стоит выбрать раскладной, чтобы всегда было запасное спальное место. Небольшие угловые модели прекрасно вписываются в современные планировки, а дополнительные места хранения в боковинах или под сидением решат проблему с хранением вещей.

Если вы любитель корпусной мебели, то вариант с глянцевыми фасадами - то, что нужно для небольших квартир. Желательно, чтобы мебель была светлых оттенков, но допускается один яркий акцент.

В-третьих, освещения. Как уже отмечалось ранее, освещение должно быть в каждой зоне свое. Делается это в первую очередь из-за того, что характер освещения бывает разным. Для спальной зоны стоит выбрать мягкий, приглушённый свет, например, торшер или точечные светильники, которые позволяют регулировать количество включенных одновременно лампочек.

В рабочем зоне обязательно должна быть настольная лампа с гибким стержнем.

Для гостиной необходима центральная люстра: современные модели в одной люстре сочетают разный тип ламп - галоген, разноцветные светодиоды, которые можно включать попеременно.

В-четвертых, в зоне отдыха можно выстроить имитацию камину, над которым подвесить телевизор. В качестве пламени может быть электроимитация или большие свечи, которые способны создать свое романтическое настроение.

.